Как отличить оригинальный телефон от подделки?

СмартфоныТелефоны+3
Анна Иванская
Занимаюсь ремонтом смартфонов. Специализируюсь на ПО.  · 31 мар 2021

Самое главное по IMEI. Все производители брендовых смартфонов которые часто подделывают ведут базы этих номеров и во многих странах (если не во всех) это уголовно наказуемо их подделывать.

Потом визуально/тактильно, программно и внутренне.

Визуально - как правило не имеет экономического смысла брать тот же материал из чего делают оригинал. Берут, что то дешевое и даже на ощупь отличается. Не говоря, если приглядеться к цветам и как собран корпус.

Программно - чаще всего заявленная память (если она большого объема, 64Gb и выше, бывают исключения даже для 16Gb) не соответствует реальности, скачайте или загрузите с ПК что то объемное (фильм или другой файл) на смартфон предварительно запомнив изначальное количество свободной памяти. Как правило, вместо занятого объема будет занято в два и более раза. Это говорит, что указанно значение памяти ложное. Так же в google play есть приложения которые показывают реальные характеристики смартфона.

Например: AIDA оно вам укажет, что реально находится в смартфоне, если конечно разработчики хорошо это не скрыли.

Внутренне - это конечно вскрыть смартфон и посмотреть как он устроен, тут сомнений уже не будет.

С iPhone тут все проще, я лично не разу не встречал чтобы он был сделан, что не отличишь. Еще визуально не брав в руки видно, что их корпус отличается от оригинала, цвет и оттенки + картинка на экране и само стекло на экране. А система - это просто оболочка iOS натянутая на android, достаточно полазить по настройкам и так или иначе, где то всплывет то, чего не должно быть. Маркет их - это отдельная тема).