Никита Лахин
февраль 2016.
2828

Влияют ли физические упражнения на мозговую деятельность, и если да, то каков эффект?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
11
3 ответа
Поделиться

Для начала стоит оговориться, что речь идёт об адекватной нагрузке. 

Спорт влияет крайне положительно. Наблюдается увеличение нейрогенеза (образование новых клеток в мозге). 

А вообще есть книга о спорте и мозге - странная девочка, которая влюбилась в мозг, автор Венди Сузуки. В ней как раз описывается связь мозга и тренировок.

Об особенностях вашего организма Какими опасными болезнями я могу болеть и при этом не знать, потому что они протекают первое время незаметно?Может ли в действительности человек не спать год, как в фильме «Машинист»?Наука говорит, что все клетки организма меняются за 2 года, тогда почему остаются татуировки и шрамы?Узнать больше

Недавние исследования показали, что физическая активность предупреждаешь развитие болезни Альцгеймера. Кроме того, во время занятий спортом выделяется окситоцин, который способствует хорошему настроению и легкости во взаимодействии с окружающими.

Влияют. Повторение любых физических действий устанавливает новые связи между нейронами, усиливает или разрывает старые в мозге, поэтому некоторые действия мы можем совершать автоматически, не думая об этом: включение света, поднятие сумки, перелистывание страницы, печатание на клавиатуре. Мы уже не думаем, что "вот я сейчас нажму на клавишу "л", потом "е", потом "с", мы сразу это набираем

Ответить