Влияют ли физические упражнения на мозговую деятельность, и если да, то каков эффект?

БиологияСпорт+4
Никита Лахин
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 29 авг 2021  · classic-hypnos.ru
Оптимальные физические нагрузки повышают активность мозговой деятельности (усиление кровообращения обогащает ткани кислородом, повышающийся уровень эндорфина, улучшает настроение и влияет на усвоение информации, кроме всего повышение адреналина и норадреналина улучшает функции памяти).
Шахматы как вид спорта без физической активности, но с высокой умственной нагрузкой способствуют развитию мозговой деятельности.
Однако профессиональный спорт может негативно сказываться на мозговой деятельности в силу частого стресса на соревнованиях, депрессии, мышечной перетренированности, травм и высоких психо-физиологических нагрузок, не только выматывающих тело, но и снижающих интеллект.
Исследование французских ученых подтвердили, что перетренированность замедляет активность области мозга, которая отвечает за принятие решений.