Могут ли люди осознавать свои психические заболевания по типу шизофрении или шизотипического расстройства?

МедицинаПсихология+2
Dmitriy Faynberg
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 28 сент 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru
В ряде случаев могут, но чаще всего к врачу обращаются их родственники. Как показывает исследование, люди, страдающие шизофренией, обращаются к врачу во время депрессивных эпизодов, сопряженных с болезнью, - при условии, если их общее состояние еще позволяет это сделать. Хотя зачастую в состоянии депрессии человек не может подняться с кровати или собраться с силами, чтобы записаться к врачу, поэтому данных пациентов тоже обычно привозят в больницу родственники.
Подробнее о формах протекания шизофрении читайте здесь:
Действительно, в большинстве случаев больные расстройствами шизофренического спектра не осознают симптомы, не ощущают грани их измененного сознания, - это само по себе является симптомом болезни.
Объективный, доступный для понимания ответ