Чем интеллект машины отличен от человеческого ?

ПсихологияФилософия+3
Безликий Q21
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 18 июл 2018

Человек свой интеллект получил в результате долгого и очень интересного процесса эволюции. А компьютеры... Ваш вопрос заставил меня вспомнить пары по информатике.

Представьте себе, что у вас есть определенный набор символов, значения которых вы не знаете. Также у вас есть другой набор символов – для вас они так же бессмысленны. Однако у вас есть инструкция на понятном вам языке, где написано, как всё это дело сопоставить. Объяснения ориентируются на форму символов и не раскрывают их значения, то есть это указания вроде «Взять символ, выглядящий как домик, и положить к символу, выглядящему, как человечек». Затем приходит третий набор, тоже с инструкцией. В итоге, когда все символы разложены по порядку, их показывают тому, кто знает этот язык. Внешний рецензент получает вполне понятный ему текст и, ориентируясь на данный факт, может предположить, что и наш подопытный тоже владеет этим языком, хотя на самом деле это не так.

Вот такой мысленный эксперимент был опубликован Джоном Сёрлём в 1980 году. Кому интересно подробнее - гуглит "Китайская комната". Как вы можете видеть, испытуемый всего лишь исполняет понятные ему инструкции. С вычислительной техникой примерно то же самое: у них есть понятная им система команд, которая различными способами интерпретируется - различия начинаются только с этого этапа.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 17 июл 2018

У машин нет вообще никакого интеллекта.
Все что выглядит как машинный интеллект - это интеллект людей, "помещенный" в алгоритмы, и машиной воспроизведенный.
А без труда программистов машина вообще ни на что не способна.