Может ли человек контролировать свои мысли? Насколько реально запретить себе думать о чем-либо?

ЗдоровьеМозг
Artem Ponomarev
Предприниматель  · 25 сент 2015

Сдается мне, запрещая себе думать о чем-то (или о ком-то, по всей видимости), мы становимся в тупик, так как сама формулировка содержит запрещенный объект. Таким образом, каждый раз запрещая себе думать о чем-то, мы напоминаем себе об этом. Более реально переключить вектор внимания на другой объект на какое то время, пока первый не будет забыт. Если это долго и не гарантирует результат (а надо то уже сейчас, скорее всего), то есть различные гипнотические техники. Остается только найти толкового специалиста, который и "запретит" Вам думать о чем-либо.