Проводят ли эксперименты не по ускорению частиц, а замедлению?

НаукаТеория науки
Алексей Лаврентьев
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 25 сент 2015

Да, но не в том смысле, в котором вы думаете.

У частиц космических лучей, таких как мезоны, протоны, нейтрино или более экзотические частицы, такие как частицы темной материи, энергии могут доходить до экстремальных величин. Так, у совсем недавно пойманных на IceCube нейтрино от блазара Mrk-421 (если я не ошибаюсь), энергии доходили до нескольких EeV (1e18) - arxiv.org это в миллион раз больше, чем на любом земном ускорителе.

Эти частицы поймать так просто невозможно, их сечение (читай - вероятность) взаимодействия весьма мала. Поэтому, чтобы увеличить вероятность, приходится увеличивать "число частиц" на гипотетическом пути энергичного нейтрино. Лучший способ - это вода, так как воды очень очень много. Поэтому фотоумножители (читай - детекторы) закапывают под лед на несколько километров, где вероятность взаимодействия очень высока. Тем самым детектируется результат взаимодействия этих энергичных космических нейтрино с частицами воды. Это не совсем торможение, но все же.

Если речь именно об искусственном замедлении частиц, то такие эксперименты делаются, но отнюдь не для изучения структуры элементарных частиц или электрослабых взаимодействий. Например быстрые заряженные частицы могут замедлять для получения тормозного излучения. Таким способом можно, например, получать лазер или что-то подобное. Если быстрые (очень быстрые) заряженные частицы внести в среду, где они будут двигаться быстрее скорости света (в этой среде), то будет получаться черенковское излучение, которое тоже интересно поизучать (хотя там уже все избито).