Есть ли во время полета периоды, когда самолет отключает двигатели и планирует?

ТехнологииАвиация
Настя Дергачева
Программист  · 26 сент 2015

Периоды, когда пилот самолета сам отключает двигатели и вынуждает самолет планировать, не возможны с точки зрения имеющихся инструкций (без учёта учебно-тренировочных и экзаменационных полётов). Однако из-за возникновения экстренной ситуации, связанной с отказом всех двигателей, самолеты способны планировать и успешно приземляться. Самыми известными случаями в гражданской авиации являются: Планёр Гимли (wikipedia.org) и Инцидент с A330 над Атлантикой (wikipedia.org)

Тем не менее, пассажирам, не знакомым с эксплуатацией воздушных судов, уменьшение режима работы двигателей до малого газа (и это изменение можно услышать в салоне) может показаться остановкой двигателей, что не является верным. Просто двигатели начинают работать очень тихо.

А зачем нужно их замедление?)