Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Люди с медицинским образованием, практикующие нетрадиционную медицину, делают это ради денег или из искренней веры в эффективность «альтернативных» методов?

МедицинаЗдоровье
Mg Dl
  · 969
пользователь TheQuestion.  · 25 апр 2015

Во-первых, почему "или"? ) Можно делать ради денег и при этом искренне верить в то, что оно работает.

Во-вторых, может кто не в курсе, но если врачей официально этому учат, то какие потом вопросы? )

Причем учат как-то двоемысленно. С одной стороны существует Кафедра традиционной медицины и гомеопатии ГМА им.Мечникова, с другой стороны на сайте ГМА этой кафедры нет. Даже если и упразднили, врачи то учились.

Да и гомеопатические средства входят в госреестр лекарственных средств, хотя о том, что действующих веществ они не содержат, всем известно. Действуют, якобы, за счет "памяти воды".

А что именно подразумевается под "нетрадиционной медициной"? Заговоры? Чистка кармы и ауры? Куклы вуду? Избавление от проказы с помощью хозяйственного мыла (употреблять внутрь)? Или что? Рефлексотерапия и мануальная терапия давно является частью лечения многих заболеваний, в том числе опорно-двигательного аппарата. Этому учат в мед. ВУЗах. Да, в районной поликлинике вам... Читать далее
Кроме перечисленных двух категорий, а именно: "верующих" и "обманщиков", есть еще зачительный процент тех, кто знает, что медицинская наука развивается, и в ней постоянно возникают новые методы и средства. Значительная часть практикующих "нетрадиционную медицину" на практике убедились в том, что "есть многое на свете, друг Горацио", пока не описанное в учебниках, и... Читать далее