Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать считать, что всё в жизни зависит от тебя, а не частично от обстоятельств и других людей?

ПсихологияАктуально+2
Lena Mettsberg-Ederle
  · 8,5 K
Первый
Вечный студент  · 21 июн 2022
О том, что все зависит от нас самих -это высказывания различных коучей, тренеров, психологов и других мотиваторов. Причём, нередко так говорят бизнес-коучи. Это розовые очки, но не трезвый взгляд на жизнь. На самом деле, что бы вы ни делали, все зависит от окружающих, от их решений, их настроений, и так далее. Просто у одного человека обстоятельства сложились удачно, у другого нет. А предпринимать они могли одинаковые усилия. 
Предположим, ты едешь зимой по трассе, соблюдая скоростной режим, вцепившись в руль и оценивая дорожную обстановку максимально тщательно. И тут со встречной полосы на тебя выносит фуру, водитель которой не справился с управлением. Последствия лобового столкновения, думаю, описывать не стоит. Каким образом в данной ситуации всё может зависеть от тебя? В жизни повсеместно... Читать далее
немного офтоп, но Олег Афанасьевич после этой истории с раком сильно поменялся, говорят он уволился из школы и... Читать дальше
Лео Кот 🐈. Предпенсионер руководящего профиля.   · 2 июн 2020
Многое в наших руках. Когда то, в детстве, я часто стоял на развилке тропинок в парковой зоне и думал: вот пойду налево и потом пожалею, что не пошел по правой дорожке... Почти Буриданов ослик. Полномасштабным фаталистом быть нельзя, с моей точки зрения. Есть ещё голос подсознания,который надо уметь слушать. Этот голос ошибается редко. А мы его другим и творим ошибки, о... Читать далее
Психолог-экзистенциалист  · 19 июл 2018
Каких-то особых приёмов нет. Вы просто должны осознать, что вы не можете НИКАК повлиять на некоторые вещи, например, на поведение и поступки других людей так же, как не можете повлиять на погоду на улице. Когда идет дождь, вы можете просто взять зонт, но дождь же от этого идти не перестанет, верно? Так и с окружающими. В каждой ситуации вы можете сыграть только часть... Читать далее
Лео Кот 🐈. Предпенсионер руководящего профиля.   · 8 мар 2022
Многое в наших руках. Когда то, в детстве, я часто стоял на развилке тропинок в парковой зоне и думал: вот пойду налево и потом пожалею, что не пошел по правой дорожке... Почти Буриданов ослик. Полномасштабным фаталистом быть нельзя, с моей точки зрения. Есть ещё голос подсознания, который надо уметь слушать. Этот голос ошибается редко. А мы его глушим и творим ошибки... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 17 июл 2018
А зачем менять одну ошибку на другую? К тому же "все зависит от меня" гораздо более конструктивна, чем "от меня ничего не зависит". По крайней мере позволяет чувствовать себя не овощем, а немножко разумным человеком. Так вот, и та и другая идея ошибочны потому, что являются совершенно необоснованным обобщением. Нет никакого "всё". Есть ряд разнородных ситуаций, и... Читать далее

А почему вы приписываете автору вопроса ошибку, которой он не делал?