Lena NL
июль 2018.
7534

Как перестать считать, что всё в жизни зависит от тебя, а не частично от обстоятельств и других людей?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
6
6 ответов
Поделиться

Предположим, ты едешь зимой по трассе, соблюдая скоростной режим, вцепившись в руль и оценивая дорожную обстановку максимально тщательно. И тут со встречной полосы на тебя выносит фуру, водитель которой не справился с управлением. Последствия лобового столкновения, думаю, описывать не стоит. Каким образом в данной ситуации всё может зависеть от тебя? В жизни повсеместно случаются непредвиденные ситуации– бухой Вован сбил пешеходов, маленькая девочка Катя сгорела в ТЦ во время просмотра фильма с одноклассниками, Олег Афанасьевич заболел раком лёгких, хотя всю жизнь не курил и занимался спортом. Истории, где люди стали жертвой Случая повсеместны, это может пРоИзОйТи С кАжДыМ...,:.,,...,,..

Видя всё это и пытаясь осмыслить, сталкиваюсь с обратным вопросом постоянно– как перестать думать, что все зависит преимущественно от обстоятельств и от людей, которых я встречу в этих обстоятельствах и реакций этих людей? Сложно.

22
-1

немного офтоп, но Олег Афанасьевич после этой истории с раком сильно поменялся, говорят он уволился из школы и влез в какие-то мутные истории с нелегальным бизнесом и производством запрещённых веществ. Кто-нибудь знает что с ним сейчас?

0
Ответить
Прокомментировать

А зачем менять одну ошибку на другую?
К тому же "все зависит от меня" гораздо более конструктивна, чем "от меня ничего не зависит".
По крайней мере позволяет чувствовать себя не овощем, а немножко разумным человеком.

Так вот, и та и другая идея ошибочны потому, что являются совершенно необоснованным обобщением.
Нет никакого "всё". Есть ряд разнородных ситуаций, и степень влияния на них у человека отличается.
Поэтому разумный человек считает, что " в ситуации №1 от меня зависит 90%", "в ситуации №2 от меня зависит 15%", " в ситуации №3 от меня зависит 50%", ну и т.д.
Такой подход требует некоторого умственного усилия, но гораздо ближе к реальности чем идея "всё".

11
-1

А почему вы приписываете автору вопроса ошибку, которой он не делал?

0
Ответить

Я "приписываю" ошибку не автору вопроса, а идее, заложенной в вопрос.

+1
Ответить

Странно. Не заметил ьам такой идеи. Ладно, спишем на разницу восприятий.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Многое в наших руках. Когда то, в детстве, я часто стоял на развилке тропинок в парковой зоне и думал: вот пойду налево и потом пожалею, что не пошел по правой дорожке... Почти Буриданов ослик. Полномасштабным фаталистом быть нельзя, с моей точки зрения. Есть ещё голос подсознания,который надо уметь слушать. Этот голос ошибается редко. А мы его другим и творим ошибки, о которых потом горько жалеем... Всегда борется сиюминутная выгода и общечеловеческие ценности. И только нам решать, куда идти. Часто мы идём не туда... И жить не хочется, а не изменишь своих действий. Жаль, что черновика в жизни нет.

3
0
Прокомментировать

Потому что в принципе так оно и есть. Потому что по большому счету ты один. Все что вокруг тебя ты можешь в миг убрать, ты останешься один на один с собой, будет все зависеть только от тебя. Все что появляется в твоей жизни- события, люди и т.д. это все внешнее, окружающее, тебя это может никак не касаться, а если и коснется, то повторюсь, ты можешь от этого избавиться.

8
-5
Прокомментировать

Каких-то особых приёмов нет. Вы просто должны осознать, что вы не можете НИКАК повлиять на некоторые вещи, например, на поведение и поступки других людей так же, как не можете повлиять на погоду на улице. Когда идет дождь, вы можете просто взять зонт, но дождь же от этого идти не перестанет, верно? Так и с окружающими. В каждой ситуации вы можете сыграть только часть роли. Вы можете что-то сделать, но никогда не сможете сделать всё.

Довольствуйтесь тем, что то, что вы МОЖЕТЕ сделать, вы выполняете грамотно и на 100 %.

www.youtube.com/embed/246Jx9BeZAk?wmode=opaque

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью