Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие хорошие сайты, связанные с путешествиями (интересные блоги, проверенные турагентства и т.п.), вы можете посоветовать?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Tarja S
  · 13,0 K
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 12 июл 2016

Мой любимый сайт про путешествия и не только — Atlas Obscura. Раньше здесь просто собирали информацию о необычных достопримечательностях, странных музеях, безумных памятниках и всём таком, сейчас — это полноценное медиа обо всём удивительном, необычном и любопытном в мире. В общем, понятно, почему этот сайт — один из главных источников, к которым обращаются исследователи британской телепередачи QI.

Свой ресёрч я почти всегда начинаю именно с Atlas Obscura. Кроме него, когда я планирую, что посмотреть и посетить в очередной поездке, или когда готовлю материалы, например, для нашей рассылки, я обязательно обращаюсь к двум сайтам: англоязычным версиям WikiVoyage и WikiTravel. (На русском языке здесь тоже есть материалы, но, как со всеми вики-проектами, англоязычные тексты, как правило, наиболее исчерпывающие и надёжные.) В принципе статьи на этих сайтах очень похожи по структуре (общая информация, транспорт, достопримечательности, цены, безопасность и так далее), но контент не дублируется, а, скорее, дополняет друг друга. Материалы на этих сайтах, как и статьи в Википедии, ценны тем, что позволяют быстро составить общее представление о месте, набросать примерный план и наметить пути дальнейшего исследования.

Другой прекрасный источник — «Афиша-Мир». Преимущество трэвел-ресурса «Афиши» по сравнению с предыдущими сайтами — наличие информации по российским городам. Другой сайт, к которому я обращаюсь, когда ищу что-нибудь про путешествия по нашей стране, — Localway. Да, я знаю, это проект Anywayanyday, но я реально им пользуюсь, потому что там серьёзно много полезной и познавательной информации.

Ещё несколько интересных трэвел-сайтов, в назывном порядке:

  1. PeritoBurrito: отличный сайт о путешествиях на русском языке.

  2. Рубрика «36 Hours In...» в The New York TImes: идеи для путешествия на выходные от одного из самых авторитетных изданий в мире. Новые тексты выходят раз в неделю.

  3. Рассказы о путешествиях дизайнера Ильи Бирмана: много отличных фотографий и деталей, на которые обычные трэвел-блогеры редко обращают внимание (типографика, навигация, дизайн). 

Кстати, один из проектов, над которым работал Илья, — приложение «Ангстрем» для перевода единиц измерения, валют и часовых поясов. Полезная штука для путешественника.

И если говорить о других прикладных вещах, стоит назвать сайты для проверки бронирования авиабилета: CheckMyTrip, VirtuallyThere, My Airlines.

Ещё одно приложение, которое может оказаться как полезным, так и познавательным, — Sky Guru. Создатели говорят о том, что их продукт поможет людям, которые боятся летать. Sky Guru получает информацию о рейсе, работает в авиарежиме и сопровождает весь полёт: комментирует и объясняет каждый этап перелёта. В общем, даже если у вас нет аэрофобии, всё равно это всё интересно.

Предприниматель  · 25 сент 2015
Я могу посоветовать следующий ресурс - vandrouki.ru. Это блог, где собирается информация о выгодных предложениях, скидках, акциях от авиакомпаний. Правда, туда нужно заходить регулярно и улететь получится, чаще всего, только из Москвы или Питера, но иногда попадаются действительно шикарные предложения. Кроме этого, цены на туры всегда смотрю на sletat.ru. Там их смотрят... Читать далее
Где это вы видели турагентства,  работающие с комиссией в 15-20 процентов?  Это ошибка дилетанта или явный вброс де... Читать дальше

https://34travel.by прекрасный сайт с отличными гайдами и идеями для путешествий, историями людей, новостями и прочими штуками. Когда-то был просто блогом и публиковал истории Ромы, на основе которых в Corpus вышла позже книга "Рома Едет"

Переводчик  · 13 июл 2016
Есть один замечательный блог, который держится и пополняется контентом исключительно благодаря чистому энтузиазму двух человек (один из которых - ваш покорный слуга), заядлых путешественников и алкоголиков: http://www.travelznbooze.com/ В нем авторы описывают свои собственные впечатления от поездок в самые разные (иногда довольно-таки жопные) уголки мира. Ну и, как это... Читать далее
Путешественник, создатель телеграм каналов Трэвелхакер и Охотник за головами.  · 26 янв 2018  ·
trvlhacker

Из свежего могу посоветовать сайт Мир, Гамарджоба! (https://mirgamarjoba.ru/) - новое медиа о путешествиях от Тимура Юсупова, бывшего редактора Ленты.ру/Путешествия. У меня в закладках.

Первый

Могу посоветовать англоязычный блог фотографа tumblr.com

И онлайн-издания pilgrims-trip.ru (здесь люди делятся опытом, рассказывают о своих впечатлениях)

http://www.geo.ru/puteshestviya

Первый
Анонимный ответ7 августа 2019
Могу посоветовать следующие русскоязычные ресурсы:  https://hotcookiestrip.ru/ - достопримечательности  https://make-trip.ru/ - бюджетные путешествия  Англоязычные ресурсы:  https://www.nomadicmatt.com/ - бюджетные путешествия  А вообще ресурсов очень много. Это дело вкуса. Читать далее
И швец, и жнец, и на дуде игрец; географ  · 22 авг 2016

Tripsecrets – журнал о том как путешествовать самостоятельно и особо много денег не тратить

"Журнал о путешествиях и возможностях". Частенько захожу на этот сайт, много интересного. Можно почитать статьи об уже совершенных участниками путешествиях, о том как выгоднее куда либо добраться (и на чём), предложения волонтерства и работы, и прочее в том же духе