Какие хорошие сайты, связанные с путешествиями (интересные блоги, проверенные турагентства и т.п.), вы можете посоветовать?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Tarja S
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 12 июл 2016

Мой любимый сайт про путешествия и не только — Atlas Obscura. Раньше здесь просто собирали информацию о необычных достопримечательностях, странных музеях, безумных памятниках и всём таком, сейчас — это полноценное медиа обо всём удивительном, необычном и любопытном в мире. В общем, понятно, почему этот сайт — один из главных источников, к которым обращаются исследователи британской телепередачи QI.

Свой ресёрч я почти всегда начинаю именно с Atlas Obscura. Кроме него, когда я планирую, что посмотреть и посетить в очередной поездке, или когда готовлю материалы, например, для нашей рассылки, я обязательно обращаюсь к двум сайтам: англоязычным версиям WikiVoyage и WikiTravel. (На русском языке здесь тоже есть материалы, но, как со всеми вики-проектами, англоязычные тексты, как правило, наиболее исчерпывающие и надёжные.) В принципе статьи на этих сайтах очень похожи по структуре (общая информация, транспорт, достопримечательности, цены, безопасность и так далее), но контент не дублируется, а, скорее, дополняет друг друга. Материалы на этих сайтах, как и статьи в Википедии, ценны тем, что позволяют быстро составить общее представление о месте, набросать примерный план и наметить пути дальнейшего исследования.

Другой прекрасный источник — «Афиша-Мир». Преимущество трэвел-ресурса «Афиши» по сравнению с предыдущими сайтами — наличие информации по российским городам. Другой сайт, к которому я обращаюсь, когда ищу что-нибудь про путешествия по нашей стране, — Localway. Да, я знаю, это проект Anywayanyday, но я реально им пользуюсь, потому что там серьёзно много полезной и познавательной информации.

Ещё несколько интересных трэвел-сайтов, в назывном порядке:

  1. PeritoBurrito: отличный сайт о путешествиях на русском языке.

  2. Рубрика «36 Hours In...» в The New York TImes: идеи для путешествия на выходные от одного из самых авторитетных изданий в мире. Новые тексты выходят раз в неделю.

  3. Рассказы о путешествиях дизайнера Ильи Бирмана: много отличных фотографий и деталей, на которые обычные трэвел-блогеры редко обращают внимание (типографика, навигация, дизайн).

Кстати, один из проектов, над которым работал Илья, — приложение «Ангстрем» для перевода единиц измерения, валют и часовых поясов. Полезная штука для путешественника.

И если говорить о других прикладных вещах, стоит назвать сайты для проверки бронирования авиабилета: CheckMyTrip, VirtuallyThere, My Airlines.

Ещё одно приложение, которое может оказаться как полезным, так и познавательным, — Sky Guru. Создатели говорят о том, что их продукт поможет людям, которые боятся летать. Sky Guru получает информацию о рейсе, работает в авиарежиме и сопровождает весь полёт: комментирует и объясняет каждый этап перелёта. В общем, даже если у вас нет аэрофобии, всё равно это всё интересно.