В какой стране самый короткий номер мобильного телефона?

ИнтернетСмартфоны+4
Николай M
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 24 июл 2018

Если номером мобильного телефона считать КодСтраны + КодЗоны + НомерАбонента, то в Норвегии, Великобритании  это будет 10 цифр. Даже в самых маленьких странах не должно быть меньше 10, потому что там более длинный (до 4 цифр) код страны.

Можно номером мобильного телефона считать только абонентский номер, потому что часто для внутризоновых звонков операторы разрешают набирать только абонентский номер. В этом случае список стран будет большим. Много где можно найти, например, 6-значные номера. От вьетнаимских провинций до России. Например, мобильного абонента с прямым городским номером в Калуге можно из Калуги набрать по 6 цифрам.

В маленьких городах (10-100к жителей) это может быть и 5 и даже 4 уифры