Подойдет ли обычный клей для теплого пола?

Еда, напитки и кулинарияЕда+7
Андрей Михайлов
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 26 февр 2021  · santehnika-online.ru

Для укладки плитки на теплый пол нужно использовать специальный клей. Он должен выдерживать неоднократный нагрев с последующим охлаждением (вплоть до отрицательных температур) и сохранять при этом первоначальную прочность и эластичность. Информация о совместимости клея с системой теплого пола обычно указана на упаковке.

Уровень сцепления с поверхностью – не ниже 0,8 Мпа. Чаще всего используют клей на основе алюминатного цемента или цемента марки М500. Пластификаторы в составе обеспечивают высокую термостойкость и достаточную адгезию с плиткой. Также популярен клей на основе полимеров и эпоксидной смолы.

От дешевых составов неизвестных производителей лучше отказаться. Наиболее популярны бренды Ceresit, Bergauf, Knauf, Sopro (Германия), Unis (Россия), Litokol (Италия), Holcim (Швейцария).

Обычный плиточный клей для теплого пола не подойдет. Постоянные температурные колебания могут привести к постепенному разрушению состава – растрескиванию и появлению пустот. А это, в свою очередь, может привести к снижению теплопроводности и отслоению плитки.

Что в вашем понимание обычный клей? Если вы допустим имеете клей ПВА, или момент, то конечно нет А вот специализированные клея для плитки или, допустим для ламина подойдёт однозначно.

Профессиональный нытик, ною и всегда недоволен.   · 5 янв 2021

в 2013 году укладывал плитку на обычный клей на теплый пол, и в тот момент честно говоря понятия не имел, что существуют специальные клея для ТП, короче прошло 7 лет и все идеально.