Почему сложно разорвать отношения, которые длились несколько лет, даже если понимаешь, что в перспективе все будет только хуже?

Отношения
Алина Малина
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 16 июл 2018  · b17.ru/id119653

Потому что Ваш ум делает этот процесс таким. А это обусловлено тем, что по умолчанию нам просто-напросто неохота расставаться с чем-то уже присвоенным, это такой рефлекс, если хотите (дискомфорт от воспринимаемой утраты - вдвое больше радости от приобретения чего-то ценного).

Короче говоря, бессознательно или полу-сознательно - Вы понимаете только часть возможных последствий. А полностью осознать и оценить, что Вы ничего полезного и приятного не теряете, завершая бессмысленные, хоть и долго продлившиеся отношения - не всегда сразу получается.

Но в этом выход и состоит. Плюс, конечно, переживание любой сопутствующей печали, это нормальный этап, если Вы действительно расстаётесь с чем-то для себя важным. Если с неважным - то и нечего горевать тогда, верно?

Ещё стоит заметить - прекращать такие отношения и не должно быть "просто". Бесполезно требовать, чтобы было полегче (с чего вдруг?), это тоже может тормозить Ваше движение дальше.