Убийца навёл на меня пистолет. Какая фраза может заставить его передумать убивать меня?

ЛайфхакПреступления
Андрей Глинка
Специальный психолог. Неравнодушна к философии, религиоведению и искусству  · 18 июл 2018

Затрудняюсь ответить именно в согласии с поставленным вопросом, он где-то на грани криминалистики, психологии влияния и каких-то гипотетических научпоп-рассуждений.

Из возможных приемов, более универсальных в подобной ситуации, скорее актуальна молниеностная реакция и выбивание оружия из рук угрожающего, если такое возможно. Гайды по подобным техникам есть в интернетах. Воздействовать же словом, думаю, тоже уместно в ряде случаев, например, если чувствуете, что человек по ту сторону ситуации взволнован не меньше вашего или даже в растерянности, если это больше ситуация случайная (вы лишь оказались не в том месте не в то время), а не хладнокровный запланированный акт от рук профессионала, тем более как-то связанный с вашей реальной деятельностью. Или наоборот, человек с оружием пребывает в сильнейшем аффекте, и тогда речь просто бесполезна, лучше вернуться к варианту выбить из рук оружие, может даже просто отклонить и убежать.

Если же чувствуется, что говорить имеет смысл, возможно, надо постараться интуитивно уловить наиболее подходящий вариант поведения - например, если это вопрос авторитета, признать поражение и власть над собой угрожающего, может именно этого он и добивался, также посмотреть, уместна ли будет эмоциональная мольба, то есть, скажем, не злорадствующий ли это псих с оружием, желающий скорее посмотреть на небольшое шоу, на что способен человек под угрозой смерти, нежели непосредственно совершить убийство, или персонаж с оружием в руках и сам эмоционально не устойчив и не уверен в своей роли, тогда, вероятно, будет эффективным попробовать его переубедить рационально или же вовсе задавить реальными или не очень имеющимися связями и возможными последствиями. Сложно говорить вне контекста.

А универсальной фразы тут не подберешь, потенциальные убийцы, мотивы, ситуации, контекст, роль жертвы - сценариев масса, и действовать нужно по ситуации. Всем оперативных и оптимальных решений в сложных ситуациях, а этот вопрос пусть останется гипотетическим.