Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Убийца навёл на меня пистолет. Какая фраза может заставить его передумать убивать меня?

ЛайфхакПреступления
Андрей Глинка
  · 53,7 K
Специальный психолог. Неравнодушна к философии, религиоведению и искусству  · 18 июл 2018

Затрудняюсь ответить именно в согласии с поставленным вопросом, он где-то на грани криминалистики, психологии влияния и каких-то гипотетических научпоп-рассуждений. 

Из возможных приемов, более универсальных в подобной ситуации, скорее актуальна молниеностная реакция и выбивание оружия из рук угрожающего, если такое возможно. Гайды по подобным техникам есть в интернетах. Воздействовать же словом, думаю, тоже уместно в ряде случаев, например, если чувствуете, что человек по ту сторону ситуации взволнован не меньше вашего или даже в растерянности, если это больше ситуация случайная (вы лишь оказались не в том месте не в то время), а не хладнокровный запланированный акт от рук профессионала, тем более как-то связанный с вашей реальной деятельностью. Или наоборот, человек с оружием пребывает в сильнейшем аффекте, и тогда речь просто бесполезна, лучше вернуться к варианту выбить из рук оружие, может даже просто отклонить и убежать. 

Если же чувствуется, что говорить имеет смысл, возможно, надо постараться интуитивно уловить наиболее подходящий вариант поведения - например, если это вопрос авторитета, признать поражение и власть над собой угрожающего, может именно этого он и добивался, также посмотреть, уместна ли будет эмоциональная мольба, то есть, скажем, не злорадствующий ли это псих с оружием, желающий скорее посмотреть на небольшое шоу, на что способен человек под угрозой смерти, нежели непосредственно совершить убийство, или персонаж с оружием в руках и сам эмоционально не устойчив и не уверен в своей роли, тогда, вероятно, будет эффективным попробовать его переубедить рационально или же вовсе задавить реальными или не очень имеющимися связями и возможными последствиями. Сложно говорить вне контекста.

А универсальной фразы тут не подберешь, потенциальные убийцы, мотивы, ситуации, контекст, роль жертвы - сценариев масса, и действовать нужно по ситуации. Всем оперативных и оптимальных решений в сложных ситуациях, а этот вопрос пусть останется гипотетическим.

Не понял один момент. Вот вы написали " уместна ли будет эмоциональная мольба, то есть, скажем, не злорадствующий... Читать дальше
Живу и живу себе.  · 18 июл 2018
Не знаю, может, немного не по теме и наивно....Очень давно в юности читала какой-то (вроде франузский) рассказ или повесть. Там жертва под дулом пистолета говорит убийце страшным голосом примерно такие слова "Если ты меня убьешь, я с того света буду преследовать тебя до конца твоих дней. Я буду каждую ночь темной тенью стоять в углу твоей спвльни. Я буду незримо с тобой... Читать далее

не скажи..если ты человек хороший, честный...то рано или поздно киллера настигнет кара

Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 11 сент 2019
Из Жизни: а)когда он начал наводить на меня свой АК я просто прыгнул на него. И вышло.что автомат оказался зажат между моими ногами. Пока он пытался его выдернуть и как-то развернуть - я начал его душить...Повезло.что у него был АК-74. была б более разворотистая "ксюха" - он бы меня пристрелил бы... б)город...дорога...придурок, решивший меня "наказать",что я его,якобы.по... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 3 авг 2018
Да их миллион. 1. А в холодильнике пиво. 2. А если пуля отрикошетит и убьёт тебя? 3. О, круто, спасибо, я итак не планировал жить вечно. 4. А в русскую рулетку слабо?  5. Да нет, я воистину недостоен вашего внимания. 6. А давай на перегонки от поезда?  7.  Я всю жизнь ломал голову над загадкой, помоги мне разгадать её дабы я успокоился с миром: по синему небу летит... Читать далее

Десять способов умереть с достоинством и с юмором)

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 16 июл 2018

"Дружище, не стоит этого делать ! Оно того не стоит !"  Слова должны сопровождаться щелчком взводимого курка Вашего пистолета, направленного на убийцу. ))))))

Несостоявшийся историк.  · 22 авг 2018
Как-то во времена Французской революции, толпа пыталась повесить видного чувака из аристократии. Единственный вопрос который задал чувак разбушевавшимся люмпенам заставил последних отказаться от намерении и отпустить последнего восвояси. Стоя с веревкой на шее, другой конец которой был привязан к фонарному столбу, чел всего лишь спросил: Граждане, скажите, от этого вам... Читать далее
графоман, анчоус пера, тукан клавиатуры, заядлый строчер  · 21 авг 2018
  • На мне пояс шахида с шумовым датчиком. Десять кило в тротиловом эквиваленте! Ну что, чувак, скажем хором "Алла, я в бар!", и полетели в разные стороны?
Найдите свою цель.  · 17 мар 2020
Забавненько)) Может ограбить или припугнуть)))? Просто ели бы это был профессиональный киллер, то 100% вы бы не увидели как он направляет ствол, даже если и увидели сказать точно у Вас на получается ничего! Ну может Вам "повезет" и исполнитель будет делетант, то тогда ещё будет какой-то шанс на спасение (бегство или борьба!!! ) Какие переговоры могут быть? Выже не... Читать далее

Сказать:Я ГЕЙ, резко развернуться и уйти. 😆😆😆😆

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Атеист, маскулист, абсурдист  · 22 янв 2019
-Пупа и Лупа пришли за зарплатой!..(Убийца оценит Ваше чувство юмора, посмеется и вы станете лучшими друзьями...ну или он все таки пристрелит Вас... За все то же чувство юмора) -Ну, молодой человек, и что бы Ваша мама на это сказала? (У убийцы разыграется чувство вины перед матерью, он заплачет, а Вы сможете убежать) -Я не могу умереть..меня кошка дома ждёт. ( замена... Читать далее
Студент РУДН, заполняю календари, приехал с севера  · 24 июн 2019

Осторожно, сзади!

При этом показываете в любом направлении позади убийцы, он отвлекается, а вы уходите из под траектории огня чтобы потом попытаться нанести удар и начать сражаться за свою жизнь. 

Будет круто если вы умеете ломать руки или ноги, это сильно поможет в обезвреживании такого человека. 

А потом просто бегите и вызовите копов.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.