Почему так стыдно читать свои старые записи и дневники?

ПсихологияЧеловекВоспоминания
Лилиана Гимадиева
Психолог, нарративный терапевт, специалист по письменным практикам. Интересы: хорошая...  · 10 февр 2021  · pismennyepraktiki.com

Если кратко — перечитывать стыдно потому, что доминирующую позицию в этот момент у вас занимает внутренний критический, осуждающий голос, “часть” вашей личности, которая пытается вас “улучшить” и “привести в соответствие” каким-то стандартам. Мы открываем старый дневник — там наше прежнее “я”, более юное и неопытное, чем мы сейчас, пыталось решить свои проблемы и сложности теми средствами, которые были ему тогда доступны. Если мы смотрим на себя, выискивая несоответствие идеалу, критикуя, а не сочувствуя, то тогда перечитывание дневников будет вызывать у нас стыд и неловкость. Но если мы заранее подготовимся к перечитыванию, займем позицию сочувствия себе, будем читать дневник так, как читали бы письмо от любимой младшей сестры или брата, или как книгу о симпатичном нам герое, который, конечно, не идеален и учится на своих ошибках, — тогда нам не будет стыдно перечитывать. Потому что мы знаем: если бы мы тогда не вели эти записи, мы бы не выросли, не научились, не стали теми людьми, кем стали. Уважение к себе и сочувствие себе распространяется и на я-в-прошлом, и на я-в-настоящем, и на я-в-будущем.