Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так стыдно читать свои старые записи и дневники?

ПсихологияЧеловекВоспоминания
Лилиана Гимадиева
  · 16,6 K
Психолог, нарративный терапевт, специалист по письменным практикам. Интересы: хорошая...  · 10 февр 2021  · pismennyepraktiki.com

Если кратко — перечитывать стыдно потому, что доминирующую позицию в этот момент у вас занимает внутренний критический, осуждающий голос, “часть” вашей личности, которая пытается вас “улучшить” и “привести в соответствие” каким-то стандартам. Мы открываем старый дневник — там наше прежнее “я”, более юное и неопытное, чем мы сейчас, пыталось решить свои проблемы и сложности теми средствами, которые были ему тогда доступны. Если мы смотрим на себя, выискивая несоответствие идеалу, критикуя, а не сочувствуя, то тогда перечитывание дневников будет вызывать у нас стыд и неловкость. Но если мы заранее подготовимся к перечитыванию, займем позицию сочувствия себе, будем читать дневник так, как читали бы письмо от любимой младшей сестры или брата, или как книгу о симпатичном нам герое, который, конечно, не идеален и учится на своих ошибках, — тогда нам не будет стыдно перечитывать. Потому что мы знаем: если бы мы тогда не вели эти записи, мы бы не выросли, не научились, не стали теми людьми, кем стали. Уважение к себе и сочувствие себе распространяется и на я-в-прошлом, и на я-в-настоящем, и на я-в-будущем.

моя последняя книга — "Месяц письменных практик"Перейти на ridero.ru/books/mesyac_pismennykh_praktik
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 12 сент 2018  · b17.ru/id119653
Ответ универсальный для любого случая стыда. Возникает эта неприятная, но нормальная эмоция - в результате восприятия собственной ущербности, дефективности, неполноценности или "негодности". Мнимой или реалистичной - неважно, если такой вывод был сделан и принят на веру, то стыд неизбежен. В этом частном контексте - при прочтении старых записей и дневников Вы или кто-то... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Окончил Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности "Лечебное дело"...  · 13 февр 2021

Добрый день.

Я думая, что это зависит от уровня самооценки. У меня неоднократно были случаи, когда попадались старые комментарии к каким-либо темам/вопросам. Перечитывая их, я практически всегда удивлялся, как грамотно и правильно составлен ответ. И всегда посещала мысль "Неужели это мой ответ?".

Так и должно быть. Механизм взросления. Должно быть стыдно оставаться ребёнком. А кому не стыдно - о тех не говорят, их просто выносят за скобки. Стыдно быть глупым, наивным, обидчивым. Мозг хочет, чтобы вы были сильным и взрослым человеком

Психолог и психотерапевт  · 12 сент 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm
Есть такое английское слово - cringe, и на русском у него точного перевода, к сожалению, нет. Разве что "неловкость", но он неточный. Суть этого самого чувства cringe в том, что вы видите, как другой человек изо всех сил пытается сделать что-то крутое, но явно не дотягивает до той планки, до которой пытается дотянуться. Например, человек на серьезных щах думает, что он... Читать далее
Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim
Испытал дикий кринж, когда читал ваш answer.(неплохой экспириенс). До этого, я флексил со своими guys. Теперь... Читать дальше