Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли погода серьезно влиять на наше настроение и состояние в целом?

ЗдоровьеЭмоции+3
Маша Решетникова
  · 3,9 K

Всё зависит от наличия и/или тяжести сопутствующих заболеваний, типа личности и её свойств, адаптационных возможностей и резервов организма, общего набора генов. Если одним словом - от здоровья в классическом понимании этого термина. Обычно организм использует свои компенсаторные механизмы для нивелирования атмосферных и физических явлений воздействующих на него. Это очень умная самовосстанавливающаяся биохимическая машина из плоти, крови и ЦНС. В среднем, чтобы нарушить гомеостаз (постоянство внутренней среды) необходимо продолжительное и интенсивное воздействие раздражителя на органы и системы.

«Стресс» в обывательском понимании термина, плохая экология, плохое питание, плохой сон - все эти факторы снижают... Читать дальше
Увлекаюсь экологией, биологией, медициной  · 16 июл 2018
Конечно может. Я с полной уверенностью могу сказать, что погода влияет на физическое состояние человека. У многих людей, включая меня, поднимается артериальное давление при переменах погоды. К тому же, существуют люди, которые не переносят жару или мороз. В конце концов погода влияет и на настроение некоторых особо чувствительных людей, а соответственно , и на их психоло... Читать далее

Это психосоматика. Метеозависимость - постсоветский миф.

Врач-ветеринар  · 16 июл 2018

влияет . Достаточно например посмотреть статистику ДТП-если резкое снижение давления, дождь, снегопад-внимание водителей снижается, количество растет.

Студент медицинского вуза, лечебник.  · 16 июл 2018
Естественно. Банальный пример - гром, молнии. Короче - буря. Человек а) начинает хотеть спать (экономия ресурсов) б) начинает пугаться грома и искать укрытие (опять же, что бы там поспать). Базовая природа, во время дождей вы не увидите бегающих лошадей.   Также, к погоде я бы отнес смену времени суток (скажем, к смене состояния окружения). Циркадные ритмы - почитайте... Читать далее
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 21 июл 2018

Прямой солнечный свет определенно влияет, так как необходим для производства витамина D в организме, а витамин этот (на самом деле это гормон) крайне важен для нормального функционирования.

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии РАН  · 18 июл 2018
Я думаю, что есть две компоненты. Первая – физиологическая, у некоторых людей действительно ухудшается самочувствие, например, в жару. Жара доставляет определенные страдания. Но дело в том, что страдания человек испытывает в течение всей своей жизни, когда болеет или что-то происходит. Вопрос в том, как люди обрабатывают и оценивают свои страдания. Человек может... Читать далее
Первый
Привет, мне 18, разрушаю стереотип, что девушки не умеют шутить и я #тыжмедик  · 18 июл 2018

Да,особенно чувствительны к перепадам/изменениям погоды места ранее полученных переломов и повреждения связок,повышается/снижается АД и мнооогое другое. Также погода влияет на конкретных людей в зависимости от их эмоционального восприятия каких-либо погодных условий (банальные предпочтения и психосоматика:)