Правда ли, что существует «летняя хандра» (summertime sadness)?

РаботаНовости+3
Маша Решетникова
Специальный психолог. Неравнодушна к философии, религиоведению и искусству  · 16 июл 2018

Летняя депрессия официально признана одной из разновидностей аффективных расстройств и известна на Западе с середины восьмидесятых годов прошлого века под названием Summer SAD, которое как раз указано в вопросе. Однако суть в том, что именно интересует спрашивающего — причины, чтобы убедиться, что это явление действительно существует; варианты, что делать с подобным состоянием; критерии, отличающие хандру от депрессии. Поскольку буду говорить обо всем выше перечисленном, осторожно, #многабукаф.

Возможные причины летней хандры. С периода ученичества (в большей степени — школа, в меньшей — колледж или университет) мы привыкли, что лето — это время отдыха от учебы, поездок в лагерь, к бабушке в деревню или на море, прогулок с друзьями, свободы и движухи. Однако со временем, с началом работы, повышения обязанностей и ответственности, лето перестало быть особым временем в году, продолжительного отдыха и, главное, свободы. Отпуск не сравнится с трехмесячными каникулами, да и не всегда он выпадает на лето, а потому летом даже любимая работа может угнетать больше, чем обычно, таким образом — внутренняя потребность отдыхать, как когда-то, которая не может быть реализована, может давить на психику. Также обострение финансового вопроса летом — тот отпуск, который все же предусмотрен, хочется провести особенно ярко и продуктивно, поехать на курорт, однако далеко не всем желаемый формат отдыха по карману, а если на отпуск откладывались деньги в течение года, возрастают ожидания, и этот кусочек летнего времени обретает сверхценность: от него ожидается эмоциональное и физическое восстановление, переключение с рутины и быта на что-то действительно интересное/приятное/захватывающее, в зависимости от того, насколько активный или пассивный отдых планируется, ставки на отпуск также подпитываются фотками знакомых в соцсетях, ведь летнее время особенно пестрит живописными местами с отпусков, что тоже может угнетать, поскольку напоминает об ограниченных по времени или финансам возможностях отдохнуть, а из-за завышенных ожиданий тот отпуск, который получился, может принести разочарование. К тому же, отголосок восприятия лета как перерыва между учебными нагруженными годами, может сподвигнуть к размышлениям о планах на год, каких-то личных целях, о своей эффективности, поднимать экзистенциальные вопросы, ответы на которые не всегда положительны, что также может вносить вклад в состояние хандры. Помимо этих и других возможных психологических факторов, есть физиологические и природные: увеличение светового дня и укорочение темного времени суток приводят к нарушению выработки мелатонина, а это вещество играет важную роль в жизни, регулируя сон и влияя на настроение, плюс с удлинением дня связано повышение температуры и влажности, что не все переносят хорошо. Для аллергиков (по себе знаю), людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, избыточным весом (и физически, и психологически) лето — непростой период. Да даже у относительно здоровых людей летняя духота может отнимать работоспособность, а потребность в пассивном отдыхе запарывать личные планы, например, по прочтению книг, обостряется ощущение бесцельно уходящего ценного (ценность которого внутри подпитана ассоциацией с каникулами) летнего времени.

Что делать? У разных людей разные причины летнего уныния, поэтому универсальные формулы выводить не приходится, а советы могут оказаться достаточно банальными:

  • режим дня, качественный сон, поскольку духота действительно требует восстановления;

  • обязательное время для себя, хобби, любимого времяпрепровождения (пусть, например, сейчас не отпуск, но локально отдыхать можно каждый день — за чашкой вкусного чая, в ванной, за утренней или вечерней прогулкой, в медитации), радовать себя мелочами, скажем, мороженым по пути с работы;

  • больше есть фруктов и овощей, пить воду, соки, освежающие напитки, уменьшить потребление жирной и тяжёлой пищи;

  • как бы ни одолевала лень, поддерживать некий оптимальный для себя уровень активности, те же прогулки, устраивать вылазки в лес, если есть возможность, кататься на велосипеде, ездить купаться, если есть, куда, планировать досуг с любимым человеком или друзьями, выбираться в соседние города, тоже локальный отдых, новые впечатления и вполне доступно;

  • быть чуткими, бережными и заботливыми к самому себе, честными с собой, не игнорировать своих потребностей, и если ничего не помогает, подобные советы кажутся ерундой, самопомощь не работает и катастрофически нет ресурсов, для начала не бояться просить большей поддержки близких, разделять с ними ответственность и обязанности, а также не бояться обратиться за помощью к психологу, это не зазорно.

Если же такое состояние достаточно интенсивно обостряется сезонно регулярно, заметно снижает уровень жизни, а в межсезонье ситуация не сильно меняется, и оно довольно устойчиво, это звоночек о депрессивном состоянии. Вот статья про основные признаки депрессии. А также неплохой тест на отличие усталости, стресса и депрессии, хоть маленький и ограниченный, конечно, но все же там разделяются более глубинное безысходное состояние и просто усталость/стресс.

Два чая госпоже.