Каким образом работает программа Facerig? Как передается мимика лица? И как анимировать своего персонажа по аналогии?

ТехнологииЭмоции+3
Майлз Миллер
IT-волонтёр 🍉  · 18 июл 2018

Здравствуйте, Майлз.

Программа Facerig основана на наработках шведской компании Visage Technologies, которая специализируется на компьютерном зрении, окулографии (трекинге взгляда).

Трекингом называется определение местоположения движущегося объекта (нескольких объектов) во времени с помощью камеры. Алгоритм анализирует кадры видео и выдает положение движущихся целевых объектов относительно кадра.

Подобные технологии не новы, однако она впервые доступны для широких масс и при этом обладают действительно впечатляющей детализацией.

Работает все, как и в фильмах Джеймса Кэмерона, при помощи захвата определенных точек на лице. Таких как глаза,уголки глаз, нос, ноздри, губы, уголки губ, овал лица, уши (они могут не анимироваться, но использоваться для захвата). Конечно, это более простая модель, нежели в фильме «Аватар», но сам принцип используется тот же.