Почему кошки машут хвостом когда сердятся?

Животные
Анонимный вопрос
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 25 сент 2015

Кошка двигает хвостом не только тогда, когда сердится, а при любом возбуждении. Такое мнение укоренилось только потому, что предвестники нападения всегда были важнее, чем любые другие причины волнения кошки.

Волнение может быть и радостным, может быть вызвано "нейтральными" причинами вроде наблюдения за чем-то. Смотреть в окно - вовсе не значит желать на кого-то напасть, правда?

К слову, о нападении. Когда кошка охотится, она вовсе не сердится на добычу. Вы же не гневаетесь на огурец, когда собираетесь от него откусить, не так ли? Уже по этой причине не следовало бы объединять возбуждение охоты и предвестники нападения.

Интересно то, что кошки, сумевшие построить полноценные отношения с хозяевами, начинают двигать хвостом по-собачьи: из стороны в сторону при встрече. А ведь знаменитая кошачья "восьмерка" с охлестыванием по бокам во всех учебниках описано как видовое НЕИЗМЕНЯЕМОЕ движение"!