С каких стран стоит начать путешествовать, если до этого нигде не был, но есть немного денег и огромное желание?

ГеографияНаукаПутешествия
Lenar Singatullov
Я люблю путешествовать. Сама планирую поездки, получаю визы, строю планы по «захвату...  · 27 июн 2021  · summoning.ru
Ирина

Я бы рекомендовала для начала съездить в Прагу. Прекрасный город с интересной историей, удивительно красивой архитектурой, потрясающей кухней и вкусным пивом.

IMG_20190114_123048.jpg

При этом Чехия находится недалеко от нас, что означает недолгий и довольно бюджетный перелёт. Совет: можно лететь до Карловых Вар, а дальше автобус до Праги от 2 евро.

  • Прага хороша в любое время года. Здесь можно не смотреть на сезонность. Зимой вас порадуют рождественские ярмарки, а может вам повезёт и вы увидите город в снегу.
  • Цены в стране одни из самых низких в Европе. Валюта — чешская крона. Менять деньги лучше всего прямо на месте, предварительно уточнив курс. Перед обмен обязательно выясняйте, есть ли комиссия. Многие обменники пытаются обмануть туриста, но прямо в центре города есть обменники без комиссии с хорошим курсом.
IMG_20190114_114921.jpg
  • В Праге очень удобный общественный транспорт. Метро и трамваи довезут вас практически в любую точку города. Нет нужны тратиться на такси.
  • Практически в любых туристических местах говорят на русском и английском. Старшее поколение в Чехии в большинстве своём учило русский язык в школе. Да и чешский для нашего уха довольно понятен, хоти иногда и смешон. Моё любимое слово zavazadlo — чемодан.
  • Интересные сувениры. Чехия славится своим стеклом. Бижутерия, посуда и предметы декора — полезный сувенир, который приятно получить в подарок.
  • Виза шенгенская — получить легко, и можно будет потом съездить ещё куда-нибудь.