Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С каких стран стоит начать путешествовать, если до этого нигде не был, но есть немного денег и огромное желание?

ГеографияНаукаПутешествия
Lenar Singatullov
  · 16,6 K
Я люблю путешествовать. Сама планирую поездки, получаю визы, строю планы по «захвату...  · 27 июн 2021  · summoning.ru
Отвечает
Ирина

Я бы рекомендовала для начала съездить в Прагу. Прекрасный город с интересной историей, удивительно красивой архитектурой, потрясающей кухней и вкусным пивом.

IMG_20190114_123048.jpg

При этом Чехия находится недалеко от нас, что означает недолгий и довольно бюджетный перелёт. Совет: можно лететь до Карловых Вар, а дальше автобус до Праги от 2 евро.

  • Прага хороша в любое время года. Здесь можно не смотреть на сезонность. Зимой вас порадуют рождественские ярмарки, а может вам повезёт и вы увидите город в снегу.
  • Цены в стране одни из самых низких в Европе. Валюта — чешская крона. Менять деньги лучше всего прямо на месте, предварительно уточнив курс. Перед обмен обязательно выясняйте, есть ли комиссия. Многие обменники пытаются обмануть туриста, но прямо в центре города есть обменники без комиссии с хорошим курсом.
IMG_20190114_114921.jpg
  • В Праге очень удобный общественный транспорт. Метро и трамваи довезут вас практически в любую точку города. Нет нужны тратиться на такси.
  • Практически в любых туристических местах говорят на русском и английском. Старшее поколение в Чехии в большинстве своём учило русский язык в школе. Да и чешский для нашего уха довольно понятен, хоти иногда и смешон. Моё любимое слово zavazadlo — чемодан.
  • Интересные сувениры. Чехия славится своим стеклом. Бижутерия, посуда и предметы декора — полезный сувенир, который приятно получить в подарок.
  • Виза шенгенская — получить легко, и можно будет потом съездить ещё куда-нибудь.
Самостоятельные путешествия и личные заметкиПерейти на summoning.ru/notes
Fashion designer and technologist, psychologist  · 25 сент 2015
1. Так как есть ограничение в средствах, то надо выбирать ту страну, куда дешевле добраться. Так как обычно больше всего денег уходит на авиабилет/жд билет и отель. Отель легко заменить хостелом, проживанием в семье (ищите соответствующие сайты) и даже палаткой. А посему, если живете в европейской части России, то путь Вам в Европу, а если за Уралом, то юго-восточная... Читать далее

В самых спокойных. где не стреляют, и нейтральное отношение к Россиянам. Что бы живыми вернуться.

Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 25 сент 2015
Все зависит от региона старта, знания английского языка и умения в принципе свободно чувствовать себя среди людей. Я бы предложила два варианта: страны Балтии и Турция/Египет. Во-первых почти все знают русский, здесь многое устроено по привычной для нас модели. Цены чуть ниже, чем в "большой" Европе. За счет небольших размеров городов все довольно доступно к осмотру... Читать далее

Спасибо за насыщенный ответ, Елена! А куда посоветуете в этом году зимой отправиться?

психолог, кутила, перекати-поле  · 18 февр 2017

Хороший трип для начала, например, такой: Питер - Хельсинки - Таллин - Рига - Вильнюс - Минск. Недорого, в большинстве случаев нет нужды в английском языке. 

Чудесно отправиться в Крым - небольшой полуостров таит множество красот.

Абхазия - дешево и тоже природа очень хороша. 

Байкал, Алтай - восхитительны.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Если у человека есть огромное желание путешествовать, значит, он хочет отвлечься от своей повседневности. Для этого нужно максимально погрузиться в образ жизни другой страны. Возможно, лучше поехать в страну, не избалованную туристами. Армения и Грузия - действительно хорошие варианты: и природа красивая, и самобытно, и дёшево, и не будет проблем с общением. Если же... Читать далее
Историк, учитель истории, координатор профсоюза "УЧИТЕЛЬ"  · 1 окт 2015
Великолепные места для первых путешествий - Грузия и Армения: недалеко, хорошее сообщение с Россией, очень легко путешествовать и масса всего посмотреть - и природные красоты, и исторические достопримечательности, и вкусного можно много всего попробовать. Очень приветливые жители, кавказское гостеприимство. Можно встретить путешественников со всего мира, собрать... Читать далее

(Я заметил что обычно все начинают с кавказа!  с Грузии.

Журналист, генеалог, собиратель фотографий памятников Ленину  · 25 сент 2015
Мне тоже кажется, что страны Прибалтики, точнее их столицы - вполне хороший вариант для начала путешествий по миру. Они близко - из Москвы и в Вильнюс, и в Ригу, и в Таллин можно добраться как на самолёте, так и на поезде. Там есть, что посмотреть - да, это, конечно, не Париж и не Рим, но Рига и Таллин - красивейшие интересные города, с великолепной центральной... Читать далее
специалист  · 25 сент 2015
Выбирать вам нужно исходя из того, какой отдых вы любите, какой сезон и т.д. На любом крупном туристическом портале можно оценить примерные стоимости путёвок с питанием и стоимость дня прибывания в разных странах. Лично я бы выбирал в качестве стран первого направления - Болгария, Черногория, Греция, Испания. Прибалтику слишком приветливой к русским я бы не назвал, а... Читать далее

А что неприветливого к русским в той Прибалтике, куда может отправиться турист?