Какой субъект России самый многонациональный?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Понятие "многонациональность" надо определить. Допустим, в Москве очень много национальностей, т.к. это большой город и центр притяжения внутренних и международных мигрантов. Но в самом городе русский язык и культура доминируют, т.к. русские, по данным переписи 2010 года, составляют более 85% населения, а второе место занимают культурно близкие к ним украинцы (даже если каких-то мигрантов и не переписали, я не считаю, что это создало качественную разницу между результатами переписи и реальным национальным составом). 

В Дагестане, для сравнения, самый многочисленный народ - аварцы - имеет долю в населении только 29%, ещё три народа - даргинцы, кумыки и лезгины - свыше 10%, и множество менее крупных. Всего у республики 13 официальных языков, помимо русского (остальные языки Дагестана просто не имеют письменности),

Существует индекс Херфиндаля-Хиршмана, который представляет собой сумму квадратов долей этнических групп в населении. По сути, он отражает вероятность, с которой два случайно встретившихся человека будут разной национальности. Я не занимался расчётом этого показателя для субъектов РФ, но думаю, что Дагестан был бы впереди всех.

8
0
Прокомментировать

Самый многонациональный субъект РФ - город Москва
По предположительным данным проживает более 200 национальностей и говорят, более чем на 160 языках и диалектах.

Если же не брать в расчёт города федерального значения, то самым многонациональным субъектом в РФ является Республика Дагестан. Население здесь крайне неоднородно. Территория республики дала место ста двум этносам, среди которых только тридцать два относятся к коренным народностям.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью