Почему газовые плиты не исчезли с появлением электрических, и даже в построенной сегодня многоэтажке может оказаться как электрическая плита, так и газовая?

ОбществоИстория+4
Павел Гаврилов
Инженер-проектировщик систем электроснабжения  · 2 апр 2021

Это определено требованиями норм пожарной безопасности (газ может применяться в домах не выше 10 этажей) и дороговизной электроэнергии (покупкой величины максимальной разрешенной к присоединению мощности). В соответствии с СП 256 электрическая плита принимается 8,5кВт, что в свою очередь требует увеличения сечения и количества кабельных линий как питающих сетей, так и распределительных сетей внутри жилого дома.

Газ. как правило дешевле, но он не везде есть. Поэтому для застройщика, если обременения на подключение дома к газу выше, чем платежи на получения заявленной мощности на электроэнергию - он ставит электроплиты. Если ниже - наоборот.

Цифровое кино, кинопоказ, 3D кино  · 24 апр 2015

Многие люди (и я в их числе) считают, что готовить на газовой плите намного удобнее, чем на электрической (даже самой современной). Кроме того, зачастую, газ дешевле электричества.

Так же несомненным плюсом газовой плиты является её независимость от наличия/отсутствия электричества. Думаю, это бывает важно в сельской местности, например. И в начале 90-х, я помню, как при отключении электричества счастливые обладатели газовых плит всё-таки имели доступ к горячей пище и питью.

И да, в быту пользование газовой плитой несколько дешевле, чем электрической.

Потому что многим людям просто удобнее готовить на газовых плитах и потому что газ, как правило, дешевле. Для частных домов газ обычно лучше. А если требуется ремонт газового оборудования, то через сайт-агрегатор gasworkers ru находить удобнее.