Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли быть христианином, но не ассоциировать себя с одним из направлений? Например, ходить и в православный храм, и в костел?

ОбществоПравославие+2
Albert Shtoda
  · 1,2 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 15 июл 2018  ·
primizkarten

Теоретически возможно. И есть люди, которые ходят сегодня на Святую Мессу в католический храм, а завтра на Божественную Литургию в православный. Ни рыба ни мясо, как говорится. (А есть и такие, кто на третий день к протестантам пойдёт!)

В практическом плане такое поведение означает невозможность принятия таинств ни у католиков, ни у православных – человек же добровольно не определился с конфессиональной принадлежностью. И отношение верующих к нему будет как к человеку поверхностному, непостоянному, ненадёжному, который пытается усидеть на двух стульях, служить двум господам, всюду примелькаться и чего-нибудь урвать. (Для сравнения представьте себе депутата, который то в КПРФ, то в «России будущего», то в «Единой России», и который говорит «я просто политик, не ассоциирующий себя с одним из направлений».)

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Может человек просто хочет сравнить, понять что ему ближе. И в итоге поймёт, что ему пудрят мозги и ближе ему... Читать дальше
Интересы  · 15 июл 2018
(Атеистов просьба не затрудняться) Можно. Даже нужно. Все разделения на конфессии, все эти причиндалы католические, православные, протестантские - всё это есть суемудрие человеческое, т.е. грех. Но людям это важно чисто психологически, быть перед лицом Его, в среде единомышленников. Я считаю себя христианином, и мне странно слышать, православный я, или ещё какой-то... Читать далее