Почему объективы для зеркалок настолько дорогие и даже имея одинаковые характеристики (в том числе диафрагму) могут различаться в цене в десять раз?

ФотографииЦены+2
Pavel Shubin
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 15 июл 2018

Обычно разница в цене связана с двумя параметрами: качеством (конструкции, деталей, материалов) и количеством ручного труда.

Есть много изделий, стоимость которых отличается не то что в 10, а во все 100 и даже 1000 раз. Например, автомобили.

А диафрагма, это не самая существенная характеристика, если речь не идёт о специальной технике.