Почему, когда в сентябре (даже по ночам) стоит по-летнему теплая погода, деревья все равно желтеют и осыпаются?

ЭкологияПрирода
Женька Князев
Ординатор-невролог ФГБОУ ВО ЮУГМУ  · 26 дек 2016

У основания черенка листа есть клетки,  которые реагируют на продолжительность светового дня. Когда световой день укорачивается, эти клетки начинают слущиваться, и лист опадает.

картограф  · 25 сент 2015

Цвет листьев не в первую очередь зависит от температуры окружающей среды. Они теряют свой цвет из-за уменьшения длительности светового дня. Солнце светит меньше, растения это чувствуют и понимают, что грядут изменения в погоде (возможно очень резкие), и дабы избежать переохлаждения они избавляются от листьев.