У меня есть аллергия на один крем. Я не понимаю, какой именно компонент в нем вызывает аллергическую реакцию. Какие анализы нужно сдать, чтобы это выяснить?

МедицинаЗдоровье+2
Алла Моисеева
аллерголог-иммунолог в Университетской клинике на Б.Пироговской 19с1 [8(499)248-40-38]. Це...  · 4 мар 2021

Истинная аллергия всегда конкретна: попала пыльца определенных дерева, травы на человека, к него заложен нос, отделяемое из носа, зуд в носу;слезотечение, зуд в глазах; ему редко трудно дышать (приступ бронхиальной астмы); зашёл в квартиру, еще не видя, не трогая кота/собаку у человека опять из носа и глаз рекой, все чешется; у детей, реже у взрослых людей с сохранившейся пищевой аллергией появляются волдыри на коже, , срочно надо в туалет (диарея), трудно дышать при употреблении определённого продукта. симптомы развиваются в течение 20 мин—3 часов, чаще 20–60 минут и каждый раз при употреблении или контакте с определенным, важным именно для этого человека веществом.

В описанном случае не совсем понятно, что именно с Вами происходит (какие симптомы?), повторялись ли симптомы каждый раз при использовании крема, насколько выражены проявления, насколько опасно то, что с Вами происходит? Что в составе в составе крема, есть ли в принципе у Вас аллергические заболевания.

Может быть причина не в креме, а в чем-то другом? Может быть, Вы что-то упускаете или не обращаете внимания?

Есть вероятность того, что истинной аллергии нет, а есть другое состояние, менее опасное. Чтобы точно разобраться, разграничить опасное состояние от неопасного, выяснить есть ли истинная аллергия, на крем нужно обратиться к аллергологу, который проанализирует все факты, задаст уточняющие вопросы и сделает заключение и даст рекомендации.