Какие страхи вас беспокоили в детстве и как вы от них избавились?

ПсихологияСтрах+2
Lena Mettsberg-Ederle
Дальневосточник из Подмосковья, проживающий в США; студент; упражняюсь в навыках...  · 15 июл 2018

Я в детстве немного боялся собак. Ну не до истерики, а просто такое легкое волнение при виде вызывало, так сказать. И однажды моя сестра решила купить себе, конечно же, собачку. Ну не большую, правда, а карликового шпица - очень пугливая псинка, на самом деле, но чтобы не выдавать свой страх, она лаяла на всё, что вызывало у неё страх или волнение. На момент приобретения собаки, сестра уже какое-то время жила отдельно от нас, так что собаку я увидел где-то 2-3 месяца после покупки. И по скольку для неё я всё ещё был незнакомцем, на меня она лаяла завидев, тем самым вводя меня на мгновение в ступор. Мать она признала быстро, потому что она проводила с ней время, а вот я не сильно горел желанием, так что сдуржились мы не скоро. Переломным моментом стал день, когда меня одного оставили вместе с собакой дома.

Я боялся её. Она меня ещё больше.

Просидев вместе несколько часов, мы стали потихоньку привыкать к присутствию другого, и со временем даже перестали избегать друг друга. Позже страх пропал уже полностью и эта псина стала для меня в какой-то степени терапевтической собакой.

__________

Также, хочу рассказать о страхе своего отчима.

Он в детстве очень боялся находиться в мутной воде ногами, потому что не видно что там, да и всегда есть что-то непонятное, что трогает твои ноги - неприятное чувство. Так вот, однажды он и его друзья нашли какой-то мутный водоём с возвышением над водой. Ну и естественно, все начали прыгать оттуда в водоём солдатиком (не головой вперёд же, непонятно и не видно что там и как). А он прыгнул рыбкой (не ногами вперёд же, непонятно и не видно что там и как). Ну и после этого он прослыл самым смелым парнем, которому нестрашно неизведанное, так что иногда страхи могут сделать из тебя маленького героя.

Поборол страх с возрастом, на сколько я знаю.