Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие страхи вас беспокоили в детстве и как вы от них избавились?

ПсихологияСтрах+2
Lena Mettsberg-Ederle
  · 1,7 K
Дальневосточник из Подмосковья, проживающий в США; студент; упражняюсь в навыках...  · 15 июл 2018

Я в детстве немного боялся собак. Ну не до истерики, а просто такое легкое волнение при виде вызывало, так сказать. И однажды моя сестра решила купить себе, конечно же, собачку. Ну не большую, правда, а карликового шпица - очень пугливая псинка, на самом деле, но чтобы не выдавать свой страх, она лаяла на всё, что вызывало у неё страх или волнение. На момент приобретения собаки, сестра уже какое-то время жила отдельно от нас, так что собаку я увидел где-то 2-3 месяца после покупки. И по скольку для неё я всё ещё был незнакомцем, на меня она лаяла завидев, тем самым вводя меня на мгновение в ступор. Мать она признала быстро, потому что она проводила с ней время, а вот я не сильно горел желанием, так что сдуржились мы не скоро. Переломным моментом стал день, когда меня одного оставили вместе с собакой дома.

Я боялся её. Она меня ещё больше.

Просидев вместе несколько часов, мы стали потихоньку привыкать к присутствию другого, и со временем даже перестали избегать друг друга. Позже страх пропал уже полностью и эта псина стала для меня в какой-то степени терапевтической собакой.

__________

Также, хочу рассказать о страхе своего отчима.

Он в детстве очень боялся находиться в мутной воде ногами, потому что не видно что там, да и всегда есть что-то непонятное, что трогает твои ноги - неприятное чувство. Так вот, однажды он и его друзья нашли какой-то мутный водоём с возвышением над водой. Ну и естественно, все начали прыгать оттуда в водоём солдатиком (не головой вперёд же, непонятно и не видно что там и как). А он прыгнул рыбкой (не ногами вперёд же, непонятно и не видно что там и как). Ну и после этого он прослыл самым смелым парнем, которому нестрашно неизведанное, так что иногда страхи могут сделать из тебя маленького героя.

Поборол страх с возрастом, на сколько я знаю.

недопоэт с амбивалентными чувствами и взглядами на мир.  · 15 июл 2018
Когда была мелкой, часто на лето отправляли в деревну, к бабушке и деду. Благодаря не очень развитой цивилизации и недостатку денег у оных, туалет находился на улице и по ночам до него добираться было до усрачки страшно мне, как ребенку, которому от силы было лет 5-6. В один из таких «прекрасных» заходов, я начала слышать странный шум, будто кто-то шуршит травой и тихо... Читать далее

Я думала что ёжики травоядные

Все свое бурное детство я боялся воды. Водоемов, речек, морей и океанов. Из-за этого я всегда плюхался только по пояс, когда все друзья покоряли просторы водохранилища. Не знаю почему. Просто был страх. Благо, лет в 15-16 я пересилил свой страх и просто спрыгнул с 10 метровой вышки и в пучину неизвестного, я не знал, что меня ждало там. Хех. После прыжка я всплыл... Читать далее
Умею готовить еду. Очень не люблю безграмотность, мат и переход на личности в...  · 15 июл 2018
Я, как истинный кот, боялся пылесоса. Страх сильно съёжился (но не исчез совсем) после того, как я часик-другой послушал работающую циркулярную пилу на уроке труда, и сам распилил ею несколько досок. Ещё я боялся есть одновременно персики или сливы и молочное. Одна девочка рассказала, как она съела персик и попила молоко, и едва не преставилась, и только героическими... Читать далее

Знавал я разных Ир, и уж поверьте мне, они бывают всяки!

Разносторонне развитая личность.  · 5 авг 2020
Раньше неимоверно боялась огня. Спичка в руке – это уже ужас, а вот если кто-то шашлык начнёт жарить... Переборолось странным образом. Дело в том, что меня бесила одна личность. И вот однажды, когда она мне здорово испортила день, я схватила в руки её фотку и с восклицанием "гори в аду!" спалила её на заднем дворе. Спустя 15 минут злорадства поняла, что держу в руках... Читать далее
Будущий мультипликатор, фантазер, человеколюб  · 17 июл 2018
Я все более-менее сознательное детство боялась темноты. Богатое воображение вкупе с высокой впечатлительностью от обожаемых фильмов ужасов. Как переборола страх? Да хз, если честно. Когда начала потихоньку взрослеть, подумала, что как-то не солидно это - темноты бояться. Да и какие для этого вообще есть объективные причины? Хоть я и девушка и бла-бла-бла, я предпочитаю... Читать далее
В детстве жутко боялась темноты, после того как меня напугали. Страх ушёл спустя много лет. В основном самоконтроль. Например заходя в темную комнату напрягать зрение и спокойно искать включатель. Или осторожно, вглядываясь в темноту идти по коридору. Так потихоньку и ушёл страх темноты. Но единственное, я до сих пор очень сильно прислушиваюсь к шорохам или стукам. Уже... Читать далее
Человек, изучающий всё  · 15 июл 2018
В детстве я боялся всего двух вещей - покойников и акул.Причем покойники должны были быть непременно ходячими, а акулу я как-то раз представил влетающей в форточку в окружении звездной пыли и устроил на этот счет истерику, но быстро был успокоен. В принципе, страх перед акулами прошел как-то сам-собой, может, рационализм взял верх, потому что я об этих животных больше... Читать далее
В детстве в очереди в палатку за хлебом собака встала лапами на коляску, где я лежала, я этого уже не очень помню, но, по рассказам сестры, с тех пор я и начала бояться собак. Причём абсолютно всех, начиная от маленьких, помещающихся в сумочку и заканчивая огромными волкодавами. Я просто начинала истошно орать, дёргаться и прятаться за мать. С годами страх, возможно, и... Читать далее
поливаю пальмы  · 15 июл 2018

Я боялась дедушку своей двоюродной сестры. По рассказам родителей, он напугал меня в раннем детстве. С тех пор боялась его даже на фотографиях видеть.

В 13 лет мне пришлось с ним встретится в живую на юбилее бабушки. Не знаю, как себя пересилила, было трудно, но я не пожалела. Нормальный мужик оказался,весёлый .