Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли сексизмом тот факт, что некоторые ночные клубы моего города в определенные дни делают бесплатные проход для девушек? Есть ли способы остановить это?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Олександр Жилко
  · 13,6 K
студентка, журналистка, художница  · 28 сент 2015

Да, сексизм. Да, дискриминация женщин, а не мужчин. Способы остановить это если и есть, то куда более сложные, чем "заставить всех платить", "никого не заставлять платить".

Для начала, давайте разберемся, откуда же такое неравенство в ценах. Если мы возьмем любой концерт, любой группы или музыканта, то скидок девушкам не будет в подавляющем большинстве случаев. Вывод, на концерт все хотят попасть одинаково, поэтому цены одинаковые. Никаких привилегий для девушек (о которых так любят разговаривать в вопросах о клубах, кафе и прочем) для попадания туда, куда они хотят попасть, нет.

Здесь уже справедливо отметили, что если заставить девушек платить, так же как и парней, то в клубах станет слишком мало девушек. То есть, девушки хотят попасть в клуб гораздо меньше, чем парни. Но зачем-то эти самые девушки очень нужны в клубах (по аналогии с концертом: покупая билет на любимую группу, вы совсем не интересуетесь у продавца, сколько там будет девушек).

Таким образом, клуб не очень привлекателен для девушек. То есть, если бесплатно, то почему бы и не сходить, потанцевать, музыку послушать, а если платно, то лучше в кино, например. Почему? Во-первых, клубы - до сих пор довольно опасны, и для девушек они гораздо опаснее (и в напитки всякое подсыпают, и в туалетах насилуют, и много чего еще случается). Во-вторых, подготовка (думаю, мало кто будет спорить, что полный макияж, бритье ног-подмышек, укладка и прочее занимают много времени и денег, а очень малое количество девушек прям кайфуют делая все это). В-третьих, большинство клубов ориентированы на развлечение парней, и девушки там нужны именно красивым фоном. Все эти гоу-гоу, конкурсы мокрых маек и прочие радости. Эй, я девушка и я гетеро (и нас все же большинство, 9 из 10 если верить статистике), я не хочу смотреть, как другая девушка трясет сиськами, я хочу смотреть как накачанными грудными мышцами трясет красивый юноша. Что? Только в специализированных заведениях? Ну, наверное, я пойду все же туда. В-четвертых, хотя это добавление к третьему пункту. Часто вся клубная культура ориентирована на знакомства и секс. Часто секс на одну ночь, что очень ценится среди парней, но все еще табуировано среди девушек. У парня гораздо меньше шансов прослыть шлюхой. Девушке же для этого даже спать ни с кем не надо, короткого платья достаточно.

Резюмируя весь этот текст. Такая вещь как клубы в большинстве своем рассчитана на развлечение парней, которые и платят за это развлечение. Девушки же необходимы для того, чтобы парням комфортно было в клубе, но сами девушки не так заинтересованы в этом, чтобы платить.

Что делать, чтобы не было такого ценового перекоса? Можно менять саму клубную культуру, чтобы она стала более привлекательной для девушек. Можно менять просто культуру, чтобы клубные девушки не подвергались осуждению.

Или можно смириться, ведь, как уже было сказано выше, никто не заставляет ходить в клубы, ни платно, ни бесплатно.

А запрет на смертную казнь в отношении женщин - тоже проявление сексизма?

Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 25 сент 2015
Дмитрий сермяжно прав. Вместе с ним прав и автор. По большому и крамольному счету, это похоже на ситуацию с визитом в ресторан. Согласно народной мудрости, кто девушку ужинает ― тот ее и танцует. Формальное отличие, впрочем, на поверхности. И оно немаловажное. Оттрапезничать дама идет с конкретным человеком. Применительно к ночному клубу наличие спутника не оговорено... Читать далее
директор по развитию, браузер Orbitum  · 27 окт 2015
Не уверен, что в этом вопросе важно именно, что одни платят, другие нет. Главное, что плохо здесь - то, что называется "объективация". Девушкам предоставляется бесплатный вход, очевидно ради того, чтобы увеличить их количество и привлечь мужчин, которые хотят познакомиться с девушкой ради секса. Таким образом, мы лишний раз делаем девушку "объектом", который мужчина... Читать далее
Вы хотите, чтобы они тоже платили или чтобы все входили бесплатно? Если первый вариант, то не совсем понятно зачем вам это. По мнению владельцев, станет меньше ходить девушек, меньше девушек - меньше парней. Это же бизнес, мужчины идут туда посмотреть на женщин, поэтому выгодно чтобы девушки приходили в больших количествах. Вот если вы за второй вариант, тогда я вас... Читать далее

А что у вас женщины не работают вообще?

Журналист, копирайтер  · 29 окт 2015
Да, это сексизм. Придется кратко повторить предыдущих ораторов. С девушки не берется плата, потому что, по задумке организаторов, это тот самый раскручиватель парней на напитки. Если вы ознакомитесь с обсуждением клубных танцев, то столкнетесь с расхожим мнением: девушка выделывает всяческие фигуры на танцполе, чтобы привлечь внимание как можно большего количества предст... Читать далее
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 14 окт 2015
Первый раз такое слышу, чтобы девушка не должна платить за вход в клуб, есть всякие "веселые часы". Хотя нет, вспомнил, я о таком слышал, но в стране исхода, типа девушкам бесплатно и мохито в полцены. Да, это постосовковая дискриминация женского пола, но самое страшное, что тамошние девушки это воспринимают как норму. Тут высказались о клубной культуре. Кхм, а ее нет в... Читать далее
Да, является. Зачем "это" останавливать? Оголтелый феминизм и полное равенство (не "равноправие", а "равенство") полов приводят к появлению понятий "родитель №1" и "родитель №2". Оно вам надо, барышни-феминистки? Равенство? Тогда давайте и призыв в армию сделаем всеобщий, и для мужчин, и для женщин! Нет, не хотите? Что ж вы так-то? Будьте последовательны! Гендерные... Читать далее

да,давайте сделаем призыв в армию-я полностью "за".