Является ли сексизмом тот факт, что некоторые ночные клубы моего города в определенные дни делают бесплатные проход для девушек? Есть ли способы остановить это?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Олександр Жилко
студентка, журналистка, художница  · 28 сент 2015

Да, сексизм. Да, дискриминация женщин, а не мужчин. Способы остановить это если и есть, то куда более сложные, чем "заставить всех платить", "никого не заставлять платить".

Для начала, давайте разберемся, откуда же такое неравенство в ценах. Если мы возьмем любой концерт, любой группы или музыканта, то скидок девушкам не будет в подавляющем большинстве случаев. Вывод, на концерт все хотят попасть одинаково, поэтому цены одинаковые. Никаких привилегий для девушек (о которых так любят разговаривать в вопросах о клубах, кафе и прочем) для попадания туда, куда они хотят попасть, нет.

Здесь уже справедливо отметили, что если заставить девушек платить, так же как и парней, то в клубах станет слишком мало девушек. То есть, девушки хотят попасть в клуб гораздо меньше, чем парни. Но зачем-то эти самые девушки очень нужны в клубах (по аналогии с концертом: покупая билет на любимую группу, вы совсем не интересуетесь у продавца, сколько там будет девушек).

Таким образом, клуб не очень привлекателен для девушек. То есть, если бесплатно, то почему бы и не сходить, потанцевать, музыку послушать, а если платно, то лучше в кино, например. Почему? Во-первых, клубы - до сих пор довольно опасны, и для девушек они гораздо опаснее (и в напитки всякое подсыпают, и в туалетах насилуют, и много чего еще случается). Во-вторых, подготовка (думаю, мало кто будет спорить, что полный макияж, бритье ног-подмышек, укладка и прочее занимают много времени и денег, а очень малое количество девушек прям кайфуют делая все это). В-третьих, большинство клубов ориентированы на развлечение парней, и девушки там нужны именно красивым фоном. Все эти гоу-гоу, конкурсы мокрых маек и прочие радости. Эй, я девушка и я гетеро (и нас все же большинство, 9 из 10 если верить статистике), я не хочу смотреть, как другая девушка трясет сиськами, я хочу смотреть как накачанными грудными мышцами трясет красивый юноша. Что? Только в специализированных заведениях? Ну, наверное, я пойду все же туда. В-четвертых, хотя это добавление к третьему пункту. Часто вся клубная культура ориентирована на знакомства и секс. Часто секс на одну ночь, что очень ценится среди парней, но все еще табуировано среди девушек. У парня гораздо меньше шансов прослыть шлюхой. Девушке же для этого даже спать ни с кем не надо, короткого платья достаточно.

Резюмируя весь этот текст. Такая вещь как клубы в большинстве своем рассчитана на развлечение парней, которые и платят за это развлечение. Девушки же необходимы для того, чтобы парням комфортно было в клубе, но сами девушки не так заинтересованы в этом, чтобы платить.

Что делать, чтобы не было такого ценового перекоса? Можно менять саму клубную культуру, чтобы она стала более привлекательной для девушек. Можно менять просто культуру, чтобы клубные девушки не подвергались осуждению.

Или можно смириться, ведь, как уже было сказано выше, никто не заставляет ходить в клубы, ни платно, ни бесплатно.

А запрет на смертную казнь в отношении женщин - тоже проявление сексизма?