Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сложно ли жить в общежитии?

ОбразованиеЛичный опытОбщежитие
Анонимный вопрос
  · 3,4 K
Первый

Чрезвычайно сложно, особенно, если ты домашний ребёнок, ценящий уют, личное пространство и тишину + ко всему нелюдимый интроверт. Однако, есть и объективные причины — в моём случае это нищета и провинциальность моего учебного заведения. 

Приходилось жить в маленькой комнатушке (не берусь судить о метраже, но не более 15 кв. м., думаю) на четверых. Невероятно раздолбаная комната, в которой делался только простейший косметический ремонт своими силами - просто наклеивались обои поверх старых (в итоге они отклеивались и висели слоями), окрашивался пол и оконные рамы. Из мебели предоставлялись только железные койки с панцирной сеткой, особенно круто, если они были двухъярусные, так высвобождалось какое-никакое пространство. Остальное — столы и стулья — если повезёт урвать на складе. Ужасающая холодина сибирской зимой из-за крошечной батареи, состоящей всего лишь из четырёх секций, и щелей в окне (а рама могла быть просто застеклена обрезками стекла). 

На весь этаж был только один женский туалет, кухня, комната с умывальниками, душ один на пять этажей. Путь в душ пролегал через коридор с учебными аудиториями на первом этаже, мимо главного входа в общежитие. Городские студенты, пришедшие на лекции, провожали офигевшими взглядами жительниц общаги, идущих из душа в полотенцах и халатах. Но приходилось бежать мыться в любое свободное от пар время утром и днем, так как вечером были огромные очереди и до закрытия можно было не успеть. В душе кабинки, естественно, открытые, но я довольно быстро перестала стесняться обнажаться и мыться в присутствии толпы людей (у меня даже комплексы относительно своей внешности пропали, невольно насмотрелась на всякие тела). Все места общего пользования невероятно загажены. Краны вечно протекали, отсутствовала холодная/горячая вода, стоки засорены, смердящие мусорники. А наёмные уборщики могли не убираться по нескольку дней подряд.

Проживающий контингент — деревенщины со всей области, бухающие и слушавшие шансон и рэп на всю катушку круглосуточно. Потасовки и воровство были обычным делом. Тараканы ходили стаями (я всерьёз боялась спать без света, потому что иначе они бегали по стенам в темноте), несколько раз было нашествие постельных клопов, хорошо, что их травили какой-то ядерной химией. Я ещё умудрилась заразиться чесоткой в общем душе из-за стоячей воды, т.к. слив всё время забивался волосами и мусором. Однажды из общей комнаты с умывальниками у меня украли джинсы, которые я постирала и оставила там обтекать буквально на пять минут. Хорошо, что комнату не взламывали ни разу, хотя были прецеденты.

Единственным, с чем мне в какой-то мере повезло, так это с соседками. В основном мне удавалось заселяться с моими одногруппницами (кроме первого курса), они были приличные девушки, аккуратные, не гопницы и не шлюшки. На первом курсе я жила с пятикурсницами, с которыми почти не общалась, и в комнате не было холодильника, приходилось питаться чаем с печеньками. А с одногруппницами мы более-менее наладили быт: купили старенький холодильник вскладчину, плитка и чайник тоже были свои, потом у нас даже обогреватель появился, хотя они были вне закона. Были шторы и ковёр, уборку проводили по очереди. Обходилось без скандалов и субординация соблюдалась без ругани, но отношения всё равно сложно было назвать идеальными и почти каждый из нас стремился по возможности не проводить свободное время всем вчетвером одновременно в комнате. По выходным часто ездили к себе домой.

В целом, не считаю, что подобный экспириенс может быть кому-то полезен, по возможности, избегайте этого.

Живу сейчас втроем в общаге ТПУ, и я скажу вам, что наши условия показались бы вам раем. Наличие большого... Читать дальше