Почему зеркало не запотевает, если протереть его пеной для бритья?

МедицинаФизика+3
Азат Хузин
инженер-химик  · 25 сент 2015

Потому что в пене для бритья присутствуют глицерин и поверхностно-активные вещества, что изменяет физико-химический состав пленки на поверхности зеркала таким образом, что на нем образуется пленка этого глицерина, не дающая конденсироваться влаге.

Наверное все-таки не дает собираться в капли? Конденсация-то от температуры зависит, ей глицерин не помеха.