Евгений Смирнов
14 июля 21:01.
123

Какова вероятность того, что Украину и/или Грузию возьмут в НАТО? Какие другие страны могут скоро войти? И какой смысл в НАТО, если СССР и ОВД давно распались?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Насколько мне известно, ни Украина, ни Грузия не могут войти в НАТО. Ибо для того, чтобы войти, нужно НЕ иметь территориальных споров. А Украина их имеет в полный рост. Как и Грузия. Грузия, впрочем, может и может. Ибо я не помню, мешают ли вступление проблемы на своей территории (благость, ни на Абхазию, ни на Южную Осетию никто за пределами Грузии не претендует)

3

Хз, но Турция же входит в НАТО? А у них ТРСК как-никак, а это частично признанная территория.

+2
Ответить

Не знаю, кто распространяет этот миф, но в уставе НАТО, ничего подобного нет. Можете сами в этом убедиться nato.int

0
Ответить

Эдуард, а Турция вошла до или после? Ну и ТРСК формально независимая, как и Нагорный Карабах формально не Армения, и Южная Осетия....

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Михаил, как всегда, к основному документу есть куча уточняющих и т.д. Русская википедия, конечно, тот ещё источник, но "

На Вашингтонском саммите 1999 года был принят список обязательств, которые должен выполнить кандидат в члены НАТО. В документе уточняется, что их выполнение хоть и влияет на решение о принятии в НАТО, но не является критическим для этого[25]. В частности, кандидаты в члены НАТО должны[25]:

• разрешить международные споры с их участием мирными средствами;
  • разрешить этнические, территориальные и политические конфликты в соответствии с принципами ОБСЕ;
  • продемонстрировать приверженность правам человека и власти закона;
  • организовать необходимый демократический и гражданский контроль над вооруженными силами;
  • предоставлять информацию о состоянии экономики и бюджета страны;
  • вносить необходимый организационный, экономический и военный вклад в работу НАТО, в том числе путём участия в миссиях НАТО."
+1
Ответить

С точки зрения НАТО, ни у Украины, ни у Грузии нет территориальных споров, т.к. они не претендуют на территории, которые другие члены НАТО считают частью иностранных государств. 

-1
Ответить

в любом случае, "разрешить этнические, территориальные и политические конфликты в соответствии с принципами ОБСЕ;" не проходит

0
Ответить

Вот самое главное в этом, что желательно, но не является обязательным условием. То есть ничего не препятствует Украине и Грузии, быть принятой в НАТО

0
Ответить

Грузия, впрочем, может и может.

Нет. И Кипр не может тоже. А вот в ЕС вступить это не мешает (см. тот же Кипр).

0
Ответить
Прокомментировать

Вероятность достаточно высока.

Думаю, это произойдет при первом же кризисе в России.

Более того, демаю, со временем, членами НАТО станут Беларусь, Финляндия, Азербайджан.

Казахстан и Монголия будут в каком-то похожем союзе с Китаем.

-3
Прокомментировать
Ответить