Что за мем «Не пытайся покинуть Омск», который не понравился губернатору Омской области?

РоссияМемы+3
Andrej Biryukov
Редактор интернет-издания о соцсетях «The Brown Room».  · 13 июл 2018

Эта история началась 4 года назад, тогда в Омске была плохая погода, порывистый ветер снёс со своего места памятник, открытый в 1997 году:

Это событие не обошло стороной любителей мемов: появились шутки, что шар пытался покинуть Омск, но не смог, в связи с чем появилась фраза «Не пытайтесь покинуть Омск». Сначала мемы делались исключительно с шаром:

Ну а затем пошло что-то еще веселее:

И даже вспомнили Омскую птицу:

В прошлом году прошла информация, что эту фразу зарегистрировал как товарный знак местный телеканал. За использование товарного знака налагается штраф до 5 миллионов рублей.

В этом году местный врио губернатора сказал, что этот мем несёт одни проблемы, в частности он говорил про инвесторов:

Больше четырех. Поиск по лепрозорию выдает первое упоминание фразы в 2010 году. Так что фраза уже была раньше, до шара.