Как арбузы и тыквы, если их не сорвать, высвобождают семена для размножения?

БиологияРастения+2
Валерий Полетаев
Эксперт в области популяризации науки.  · 13 июл 2018

Дыни, арбузы, тыквы, кабачки, являются родственниками огурца. Дикие сорта арбуза , можно найти в пустынях Калахари и Намиб, арбуз имеет плоды (ягоды) небольшого размера, гонимые ветром они катятся бьются, разламываются освобождая семена. Дыни были окультурены раньше, встречаются чаще в Индии, но считается что они уже одичавшие сорта культурной дыни.  Тыква несколько другой вид, прородитель тыквы из Южной Америки. Это многолетняя лиана, поднимается по стволам деревьев. Плоды созревая падают с дерева, разламываются, освобождая семена. В наших широтах тыква однолетнее растение. Интересная особенность, плоды ( ложные ягоды ) этих растений могут дозреть даже после отделения от материнского растения. Культурные виды  , могут размножаться в основном только при участии человека.