Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что происходило с людьми, которые не хотели становиться пионерами или комсомолами?

ИсторияИскусство и культураНаука
Глеб Герцен
  · 2,6 K

Ничего не происходило. Были в классе ребята, которые не стали пионерами и ничего им за это не было. В комсомол я вступать не хотел, но меня убедили, что иначе не поступлю в институт. Однако при приёме меньше всего смотрели на партийность. Был с нами парень, который не был комсомольцем, но учился без проблем. Правда, от комсомола открутится ему не удалось, когда уже после окончания института, на сборах для военной кафедры, офицеры его всё таки приняли в ВЛКСМ. Чтоб избежать возможных неприятностей с получением офицерского звания, он согласился взять комсомольский билет. Но думаю не на долго.

Первый
Мимо проходила  · 25 сент 2015
За остальных ручаться не буду, но могу рассказать про моего отца. Большую половину своей жизни он прожил в Советском Союзе, но никогда не был ни пионером, ни комсомолом. Сам он в их объятья не стремился, а эти объединения в свою очередь не слишком горели желанием записать его в свои ряды, ибо «пай-мальчик» было не про моего папу. Трудности могли возникнуть при... Читать далее