Могут ли меня арестовать, если я на телефоне консультанту «Эльдорадо» покажу мем с крысой?

СексЗашкваршн+2
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 17 июл 2018

Буду краток.

Ваши межличностные отношения не являются предметом рассмотрения в суде вопроса о вашем аресте (а такой вопрос может подниматься только в рамках возбуждённого административного или уголовного дела). Однако если вы рискнёте крикнуть это консультанту лично, то вас могут ждать неприятности: это будет считаться оскорблением (5.62 КРФоАП, санкцию не вспомню) или мелким хулиганством, если не прекратите это делать (20.1 КРФоАП, 1 000 штрафа или до 15 суток)

Вас просто попросят удалиться из магазина из-за неадекватного поведения. Или, если повезёт, просто посмеются вместе с вами.