Ельцин - герой или преступник?

ЗнаменитостиЛичность+3
Анонимный вопрос
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 17 авг 2021
Преступник, конечно.
Нарушивший решение Конституционного суда, расстрелявший парламент страны из танков, один из инициаторов развала великой державы, в результате его правления демографические потери страны - сравнимы с хорошей такой войной (просто посмотрите цифры!), а разграбление страны при нем достигло просто чудовищных масштабов! Сдал все наши национальные интересы, какие только мог, отдал страну на разграбление и тотальное обнищание населения. Убыль населения при Ельцине - 5 767 922 человек, общие потери - на уровне 13 миллионов человек.
Для сравнения - за всю Великую Отечественную войну на фронте мы потеряли меньше (мирных жителей если не считать).
Ну и кто он по-вашему после этого? Герой или преступник?