Что дал для Украины вообще режим Порошенко, кроме безвизового режима и замороженной войны?

ПолитологияПолитика+4
Анатолий Табаков
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 13 июл 2018

Никаких особых выгод в связи с президентством именно Порошенко я не вижу. Примерно та же ситуация, или даже получше, была бы и при выборе ряда других баллотировавшихся кандидатов.

Ну а основные достижения связаны не с личностью Порошенко, а с победой Евромайдана и устранением мафиозного режима Януковича, приведшего страну на край пропасти.

  • Например, более-менее нормализована платежно-финансовая система страны, стоявшая к 2014 году на грани полного краха.
  • Коррупционный схемы утратили тотальный и централизованный характер, а ситуация с коррупцией вернулась примерно на доянуковичский уровень. Она весьма плоха, но не настолько ужасна, как была в 2013-м.
  • Принят ряд полезных для экономики мер. Что-то - добровольно, что-то с большим скрипом и только благодаря интенсивному давлению Запада.
    В принципе, сейчас самое важное - это создать относительно некоррумпированную судебную систему, убрать возможность СБУ "крышевать" и рэкетировать бизнес, минимизировать возможность чиновничьего произвола.

При Порошенко всё это не произойдёт. Но впереди - выборы 2019. А до них весьма вероятен дефолт по внешним валютным долгам. Словом, Порошенко вряд ли сможет остаться на второй срок. Надеюсь, что и Тимошенко не станет президентом. А вероятный дефолт по валютным обязательствам и гарантированное усиление зависимости от МВФ, ослабевшее в последние годы, вынудит любое новое украинское руководство - кем бы оно ни было представлено - продолжить расчистку авгиевых конюшен.