Безликий Q21
13 августа 21:59.
135

Какие психические механизмы больше всего мешают полноценному сознаванию и осознанности ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
4 ответа
Поделиться

Академическую классификацию дать не смогу. Но исходя из своего жизненного опыта основными препятствиями являются низкий уровень образования, отсутствие критического мышления, страх перед неизведанным.

6

При чем здесь образование? Вас про осознанность спросили.

+2
Ответить

Задайте этот вопрос на своей странице и я отвечу)

0
Ответить

Дверь, как можно достичь осознанности без образования?)

+2
Ответить
Ещё 14 комментариев

Не обижайтесь. Осознанность это внимание, любовь в крайнем случае, но никак не образование)

+1
Ответить

Любовь и внимание в человеке не могут взяться из ниоткуда)

Отсюда и вытекает нужда образовании людей, чтобы привить им эти самые "любовь и внимание", что не является главными критериями осознанности человека)

0
Ответить

Да и само понятие "обида", как таковое, в понимании осознанного человека, не имеет никакого значения

0
Ответить

Хорошо. Мне влом с Вами в полемику вступать.) Хорошего дня Вам.

+2
Ответить

Успехов, удачи, терпения!😉

0
Ответить

Какое у Вас образование, если не секрет)

0
Ответить

Мистер Дверь)

0
Ответить

Наверное что-то из поварско-кондитерского ассортимента, судя по неопрятной бороде! А как насчёт веры в Бога?

0
Ответить
Комментарий удален модератором

Фу

+1
Ответить

Ахахаххахах)

0
Ответить

Мой комментарий удалили про мочевую кислоту вырабатываемую моими почками и бороду «Двери». Улавливаете, что я хотел сказать?😀 Привет модератору😉

0
Ответить

Я все ещё вижу твой комментарий

Ещё один баг в работоспособности приложения на андроид

0
Ответить

Это круто) Как я завернул про Стивена Хокинга, а?))))))

0
Ответить
Прокомментировать

В основном - отрицание, в двух агрегатных формах:

1) Вытеснение (Репрессия) - требует достаточно развитой психической структуры, за счёт которой позволяет лепить иллюзии, рационализации и т.п. С той целью, чтобы просто выдавить неудобные и "непотребные" чувства и идеи подальше от сознания;

2) Отчуждение (Диссоциация) - более примитивный вариант, своего рода "отрицание на минималках". В этом случае психические функции не справляются с полной изоляцией неприемлемого материала, но зато могут его "отколоть" - т.е. отсоединить от общего потока сознания, что может приводить к различным симптомам. Но чаще всего - этот материал просто проецируется (приписывается) куда-то вовне, позволяя сохранять ущербный, но более-менее переносимый (субъективно) образ реальности.

Собственно, здоровой альтернативной (которую ещё надо уметь себе позволить) отрицания - и выступает то самое безусловное принятие. Там тоже своя специфика, это отдельный вопрос.

4
Прокомментировать

Лень, гордыня и страх.

Из них выходят такие установки как:

1) Шаблонность/стереотипность/примитивность

2) Беспечность

3) Самообман

и как следствие всего этого

4) Деградация

Во всех трех случаях это попытка разума сохранить тот мир, в котором вы живете, так как выходит из этого мира сопровождается стрессом и опасностью.

Как это перебороть?

1) Ставить любое суждение, даже (особенно) свое собственное, под сомнение

2) Пытаться смотреть на любое понятия/ситуацию с разных точек зрения, особенно противоположных

3) Принять себя каким как есть, но при этом постоянно самосовершенствоваться

P.s. Психологи меня бы прибили за такие суждения ¯\_(ツ)_/¯

-1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить