Почему суеверия до сих пор существуют?

ИсторияИскусство и культура+3
Маша Решетникова
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 июл 2018

спрос рождает предложения - значит в суеверии есть спрос. Почему? Потому что у большого числа людей есть нужда в вере во что то сверхестественное, в тайные силы природы, в богов и т.д. Однако традиционные религии им не приемлемы потому что их там чему то обязывают. Поэтому они утоляют свои духовные потребности в бытовой мистике. И потом, она выглядит этаким сказочным фольклором, а кто в детстве не любил сказки?

Суеверие, как по мне, это обратная сторона неверия ни во что, другая крайность. Дело в том что существует некая невидимая связь явлений, событий, судеб, исторических происшествий, воздаяний и т.д. Однако есть верное обьяснение этой невидимой связи - к примеру взять христианство - там обьясняется что то что мы имеем это результат действий наших предков, их выбора, их путей, добавленные уже на наши действия. А вот в суеверии эта связь обьясняется по другому - перебежала кошка дорогу - всё, дела не будет и т.д.  В результате человек устанавливает ложную связь между своими действиями и некоторым независимым от них событием.