Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему суеверия до сих пор существуют?

ИсторияИскусство и культура+3
Маша Решетникова
  · 5,1 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 июл 2018

спрос рождает предложения - значит в суеверии есть спрос. Почему? Потому что у большого числа людей есть нужда в вере во что то сверхестественное, в тайные силы природы, в богов и т.д. Однако традиционные религии им не приемлемы потому что их там чему то обязывают. Поэтому они утоляют свои духовные потребности в бытовой мистике. И потом, она выглядит этаким сказочным фольклором, а кто в детстве не любил сказки? 

Суеверие, как по мне, это обратная сторона неверия ни во что, другая крайность. Дело в том что существует некая невидимая связь явлений, событий, судеб, исторических происшествий, воздаяний и т.д. Однако есть верное обьяснение этой невидимой связи - к примеру взять христианство - там обьясняется что то что мы имеем это результат действий наших предков, их выбора, их путей, добавленные уже на наши действия. А вот в суеверии эта связь обьясняется по другому - перебежала кошка дорогу - всё, дела не будет и т.д.  В результате человек устанавливает ложную связь между своими действиями и некоторым независимым от них событием.

Первый
основатель Музея русских суеверий в Калиниграде  · 13 июл 2018
Суеверия присутствуют в нашей современной жизни, так как они обусловлены древней генной памятью. Очень трудно исключить из головы что-то, что записано на подкорке. Тысячу лет прабабушки верили, что в этом есть смысл и что вещам, накопленным столетиями, надо соответствовать. Лет 400-500 по урочищам стояли деревянные идолы богов, ну никак не приживалось христианство... Читать далее

Что такое "древняя генная память"?

Интересы  · 13 июл 2018

Людям нравится быть жертвой, списывать на кого-то или что-то свои косяки. "Во всём виноват чёрный кот, сволочь. Так получилось, а вообще-то я предусмотрительный и сообразительный... " И если сотый раз наступаешь на свои любимые грабли, всегда найдётся зловещая баба с подозрительно пустым ведром.

Любуюсь парусниками  · 7 февр 2019
Может потому, что подтверждаются? Я про приметы.  Комментаторы выше говорили про " неграмотных предков-язычников"  и о дремучих деревенских бабках.  А что скажете про умнейших и талантливых людей нашего времени? Авиаторы, моряки, спортсмены, артисты - почти все их них верят в приметы. Лично у меня не повернулся бы язык назвать их " неграмотными и глупыми"  Уверена, что... Читать далее

Если говорить на частоту, то все суеверия пошли от наших неграмотных предков-язычников. И не 1000 лет Православия и не Советская линия атеизма так и не смогли выбить из людей суеверия. Даже сейчас, в век науки и технологий, они живут и будут жить.