Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем существует историческая наука? Каковы ее функции ? Приносит ли она пользу или вред?

ИсторияНаука+3
Игнат Брянчанинов
  · 1,0 K
Интересы  · 13 июл 2018

Почитайте Ницше "Несвоевременные размышления, или польза и вред исторической науки для практической жизни". (как-то так). Получите авторитетное мнение. А чисто моё - Говорят, историю надо знать, чтобы человечество не повторяло ошибок ? (Кажется, это главный довод, не считая материала для "Трёх мушкетёров"). Вот скажите мне, вы видели человека, который стал умнее после ряда совершённых им ошибок? Кажется, это любимое занятие людей, выискивать, где-бы ещё накосячить. А вся цивилизация? Я не понимаю, чему нас могут научить хитрости политики Тамерлана, рассказы о непотребствах римлян, увлекательные описания разбойничьих похождений Робин Гуда ? Мне кажется, обычные люди интересуются историей для одного - перенестись в другую, экстремальную обстановку и пофантазировать - а как я себя там повёл-бы? Естественно, мудрее Александра Великого и удачливее Атиллы. В общем, не знаю практической пользы от исторических фактов. Если только для составления прогнозирующих графиков, но этим с успехом занимаются экстрасексы на ТВ...

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 14 июл 2018  ·
dies_civilis
Если подойти с бытовой точки зрения, то история дает возможность ответить вопросы: кто мы и куда мы идем? (кажется, была картина с таким названием у Поля Гогена). Скажем, человек, для адекватного восприятия сегодня и построения некоего завтра, должен осознавать свое вчера. Это не фигуральное выражение: ведь невозможно же каждое утро вставать с чистым листом в голове. Соо... Читать далее