Слышала, что «Яндекс» выпустит смартфон. Это правда? Каким он будет?

СмартфоныЯндекс+3
Анна Иванская
IT-журналист, на все руки фрилансер :)  · 13 июл 2018

Новость совсем свежая, так что подробностей пока нет. Действительно: в Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров на сайте Евразийской экономической комиссии нашлось упоминание нового товара — смартфон «Яндекс.Телефон», торговая марка Яндекс, модель YNDX-000SB. Это упоминание означает, что устройство можно ввозить на территорию Евразийского экономического союза.

Нотификация (разрешение) была получена 4 июля. Изготовителем указано акционерное общество Yandex Services AG, адрес компании — Люцерн, Швейцария.

В мае этого же года в тот же реестр была добавлена умная колонка «Яндекс.Станция» (мы писали о ней тут), разработанная Яндексом и производимая в Китае. В ней используется голосовой помощник от Яндекса — Алиса. Продажи устройства начались несколько дней назад, перед магазином Яндекса выстроилась огромная очередь, всем девайсов даже не хватило.

Колонка стала первым гаджетом под маркой Яндекс. Следующим, по всей видимости, станет смартфон. До этого Яндекс был исключительно «софтовой» компанией. Но, видимо, они решили пойти по стопам Google, поисковый гигант уже несколько лет успешно выпускает смартфоны под собственным брендом.

Однако официального анонса Яндекс.Телефона пока не было — ждем новостей.

Каким он будет, пока сложно судить. Я бы предположила, что мы увидим модель в актуальном дизайне с минимальным рамками экрана. Относиться она будет к среднему цензовому диапазону. То есть адекватная производительность и адекватная цена, но ничего выдающегося. Скорее всего за основу будет взята какая-то китайская референсная модель на базе чипсета Qualcomm.

Отмечу, что Яндекс уже пытался выйти на рынок смартфонов с «софтовой» стороны. В 2011 году компания купила разработчика мобильных приложений SPB Software и продвигала оболочку для Android Яндекс.Кит. Но проект не выжил, тягаться с Google оказалось трудно.

Думаю, у смартфона от Яндекса будет новая версия оболочки для Android, полный набор фирменных сервисов, а также, конечно, встроенный голосовой ассистент Алиса.