Возможно ли улучшить память за короткий промежуток времени в домашних условиях?

МедицинаПамятьУлучшение памяти
Анонимный вопрос
Консультант по внедрению методов запоминания. Рекордсмен России по памяти. Автор книги...  · 7 авг 2015

Да, возможно, если под словом "память" вы подразумеваете умение запоминать информацию. Например, ознакомившись с методами мнемотехники (мнемоники), вы сможете сразу же начать запоминать в разы эффективнее. Помню до сих пор, какую эйфорию испытал, когда после прочтения о методе мест смог запомнить список из 20 предметов по порядку всего за одну минуту — без всякого напряжения.

Все, что вам нужно сделать — прочесть статью о мнемонике на википедии, причем можете сразу посмотреть в содержании, что именно вам интересно запоминать: иностранные слова, химию, географию, биологию и т.д.

Но если под "памятью" вы имеете в виду рабочую (кратковременную) память, то одним прочтением статьи не отделаться. Придется либо заниматься на тренажерах n-back, либо начать играть в шахматы, го или какую-то другую игру, в которой нужно удерживать небольшой объем информации "в уме" и манипулировать им. Результатов не стоит ждать ранее, чем через неделю.

Пансионаты для пожилых "Теплые Беседы" оказывают комплексный круглосуточный уход за...  · 5 июн 2020  · teplye-besedy.ru
Варвара