Может ли человек быть действительно объективным?

ПсихологияФилософия
Анонимный вопрос
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 13 июл 2018

Невозможно, мы оцениваем поступки и явления исходя из прошлого опыта, опыт уникален, значит и мнение/точка зрения уникальна.

Поэтому под объективностью мы подразумевает скорее взгляд сброски зрения условных норм, принятых в обществе., мифов о правильном.

Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 13 апр 2020

Здравствуйте.

Я думаю, объективная истина существует, но человек может лишь приближаться к ней с учетом его условий и опыта.

Приближение к истине происходит по законам близким к диалектическим. Диалектика описывает постижение истины достаточно точно. Сама же диалектика, как и формальная логика, весьма близки к истине, но не могут в точности совпасть с ней.