Что скажите про статью о том, что терапевтическая эффективность лекарств, ранее экспериментально подтвержденная со временем снижается, даже в разы?

МедицинаПсихология+3
БЗХЛ Невель
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 13 июл 2018

Да, это несомненно так, и все врачи это знают. Потому, для достижения эффекта, рекомендуется менять препараты, или группы препаратов, иначе терапевтическая польза будет постепенно снижаться. Отклик на введение одного и того же препарата может быть очень разным.

Как это работает? Разберем всего лишь один механизм, на примере обыкновенного кофе (есть ведь препараты на основе кофе, которые содержат кофеин, например - Кофицил) .

Обратимся к нормальной физиологии, чтобы понять механизм. Если Вы захотите совершить какое-то движение, то должны подать нервный импульс на мышцу, или группу мышц. Мозг посылает нервные импульсы, которые идут к мышце. Место, где нерв заканчивается, но не имеет прямой  контакт с мышцей, называется синапсом. Схему можно посмотреть в вике: Синапс. В этом самом синапсе находится Депо с веществом, которое называется - нейромедиатор. Он выделяется в зависимости от силы нервного импульса, и вступает в контакт с мышцей, в ответ на что та - сокращается. И чем больше нейромедиатора, тем сильнее ответ мышцы.

Что делает кофе? Оно воздействует системно на весь организм, повышая количество выбрасываемого нейромедиатора в ответ на любые импульсы. И если до этого, на 1 условный импульс, выделялось 10 ед. нейромедиатора, то от кофе этот показатель может стать, условно - 20, или 50ед. Это приводит к росту общего мышечного тонуса организма, и часто - к повышению артериального давления. Поэтому некоторые люди не могут спать, если выпьют кофе, их нервная система "взвинчена". Но есть заядлые кофеманы. Они после чашечки кофе на ночь не ложатся спать. Как же так? Все просто. Они употребляют весьма значительные количества кофе, и их Депо с нейромедиатором, к вечеру истощается. Последняя чашечка добивает это самое Депо, из которого уже не то что 10 ед нейромедиатора не выделится, а от силы 5. Их общий мышечный тонус падает, давление тоже, и они сладко засыпают буквально без сил.

А за счёт чего пополняется депо?