Насколько сильно ежемесячный объем выплат внешнего госдолга России влияет на курс рубля?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Анонимный вопрос
Аналитик, центр макроанализа Альфа-Банка  · 12 окт 2015

Роль отдельных транзакций в определении курса сильно переоценивается. Курс - это цена валюты. Цена - это ящик с информацией, ящик, в котором лежат разнообразные данные, статистика, факты, слухи и ожидания. Информация об объеме выплат доступна на сайте ЦБ, то есть она в этом ящике уже лежит, уже отражена в курсе рубля. Качественно на курс может повлиять изменение в расписании; например, если завтра выяснится, что наши контрагенты эмигрировали на Марс и простили нам долги, то новые ожидания по выплате долга - более скромные - резко повлияют на курс, рубль укрепится. Если же все идет по плану, то эффект от каждой отдельной выплаты минимальный.