Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Смог бы человек в полных доспехах и с мечом в поединке один на один убить льва или медведя?

ПриродаОружие+2
Виктор Дрозд
  · 36,5 K
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 29 июн 2020

Меня попросили ответить на вопрос, но я не вижу как еще можно дополнить ответ Дмитрия Левакова, который всё грамотно описал. Но попробую кратко систематизировать основные пункты:

  1. Лев и медведь - подвижнее и крупнее по массе, чем человек. В тяжелых доспехах и с мечом в руке воин будет стеснен в движениях и следовательно, более уязвим. Это не говорит, что он не сможет сопротивляться, просто у него будет выше шанс получить тяжелое ранение или погибнуть.

  2. Льва и медведя исторически убивали и одним копьем или рогатиной, убивали с помощью лука и стрел. То есть если вопрос состоял в том, может ли человек "один на один" вообще убить льва или медведя, не прибегая к огнестрельному оружию, то да, может. Но скорее не в поединке.

  3. Если лев и медведь заметил человека и выбрал его себе в добычу, то шансы человека победить в таком поединке резко уменьшаются. Преимущество человека в поединке с такими зверями (если речь идет не об огнестрельном оружии) - это внезапность. Если льву или медведю удалось прижать человека к земле своим весом - он скорее всего проиграл. Если удалось нанести несколько ударов лапой по голове или животу - тоже. Иногда и одного удара достаточно, чтобы убить человека.

Да, но что насчёт доспехов-то? Они ведь должны полностью защитить от когтей и зубов.
Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 13 июл 2018
Всякие масаи и без доспехов льва убивают, одним мечом. У них это типа обряд инициации - завалить льва мечом и копьём. На медведя с рогатиной ходили. То же копьё, только с перекладиной, чтоб медведь на ней повис и близко не подобрался. А вот меч его вряд ли возьмёт. Шерсти и жира слишком много. А для колющего против медведя, разве что двуручник пойдёт. Да и то медведь... Читать далее
Думаю, удара по голове полуторником с хорошего замаха ни лев, ни медведь не переживут. Так что шанс у лыцаря... Читать дальше
Философ, садист, маньяк, педофил  · 17 окт 2020

Да, смог бы скорее всего, так как меч или копьё довольно длинное оружие, и просто не подпустит к себе зверя, а так же оно почти на 100% смертельное.

Я знаю,что ничего не знаю  · 13 июл 2018
Зависит от мастерства бойца,но раз длспехи и меч,то это предположительно рыцарь или кто-либо близкий к нему.Такие люди учатся парировать и блокировать гораздо более быстрые атаки мечом чем атака медведя или льва.При должной сноровке и средне-легких доспехах человек бы смог убить очень просто обоих животных,вопрос лишь в скорости реакции и дистанции. Обычного же человека... Читать далее
Наука и техника  · 10 нояб 2021
Многие недооценивают меч, но настоящий меч в боевом состоянии очень острый, и легко разрубает человека без доспехов напополам. Человек с мечом и в доспехах, то-есть мечник, хорошо тренирован для схваток с другими мечниками, чтобы уворачиваясь от их мечей рубить голову. Против настоящего боевого мечника, которые когда-то сражались в военных походах, у льва шансов почти... Читать далее
Чтобы иметь хотя-бы смутное представление о свойствах меча, стоит посмотреть пример использования : https://www.you... Читать дальше
Наука и техника  · 30 нояб 2021
Если это именно боевой мечник, а не горожанин, переодетый в доспехи, то вероятность того, что он убъёт хищника, 99.9%, и вероятность того, что при этом сам не получит повреждений 96%.
Первый
Конечно нет.  Шанс только один быть поваленным на землю медведем достать кинжал  и тупо колоть в шею  доспехи  Не дадут возможность выжить меч-нет
Первый
если человек, мужчина, в нормальной физической форме а также уровнем IQ.
шансов у хищних животных нет.
лось или слон, буйвол итд, могут победить имхо 
Анонимный ответ15 сентября 2020
При гипотетическом поединке медведя и охотника в полном готическом доспехе без доп.защиты от таранного удара копьем (готика - вершина в прогрессе защиты от холодного оружия,  не более 30 кг равномерно распределенных по телу, можно отжиматься, самостоятельно садиться на лошадь и т.п. - уязвимы только от прокола в сочленение доспеха и пролома высокоимпульсным воздействием... Читать далее
С их то силой укуса, броня как консервная банка промнётся, ничего не сделают, если у них не копье, и то нужно... Читать дальше

Если медведь падает на рыцаря с полным весом,то надо стояком в землю подложить копьё,оно пронзит медведя,можно использовать колющие удары мечом против медведя и льва.В доспехах человек смог бы легко убить зверя,это вам не бронежилет!