Смог бы человек в полных доспехах и с мечом в поединке один на один убить льва или медведя?

ПриродаОружие+2
Виктор Дрозд
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 29 июн 2020

Меня попросили ответить на вопрос, но я не вижу как еще можно дополнить ответ Дмитрия Левакова, который всё грамотно описал. Но попробую кратко систематизировать основные пункты:

  1. Лев и медведь - подвижнее и крупнее по массе, чем человек. В тяжелых доспехах и с мечом в руке воин будет стеснен в движениях и следовательно, более уязвим. Это не говорит, что он не сможет сопротивляться, просто у него будет выше шанс получить тяжелое ранение или погибнуть.

  2. Льва и медведя исторически убивали и одним копьем или рогатиной, убивали с помощью лука и стрел. То есть если вопрос состоял в том, может ли человек "один на один" вообще убить льва или медведя, не прибегая к огнестрельному оружию, то да, может. Но скорее не в поединке.

  3. Если лев и медведь заметил человека и выбрал его себе в добычу, то шансы человека победить в таком поединке резко уменьшаются. Преимущество человека в поединке с такими зверями (если речь идет не об огнестрельном оружии) - это внезапность. Если льву или медведю удалось прижать человека к земле своим весом - он скорее всего проиграл. Если удалось нанести несколько ударов лапой по голове или животу - тоже. Иногда и одного удара достаточно, чтобы убить человека.

Да, но что насчёт доспехов-то? Они ведь должны полностью защитить от когтей и зубов.