NAZARII RYBINSKYI
13 июля 12:17.
41

При ответе человеку в беседе, нахожу решения и на свои вопросы. Но когда задаю сам себе вопрос, прийти к ответу сложно. Почему?

ЛайфхакФилософияКак это работает?ЧеловекПсихология
Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Это довольно распространенная проблема, моя в том числе. Насколько я могу это понять, дело в том, что при обдумывании вопроса с самим собой мозг склонен лениться и маркировать весь вопрос (или, наоборот, ответ/попытку ответа на него) коротким пакетом каких-то наиболее характерных символов, поскольку в своей голове "и так понятно, о чем речь". Когда же происходит разговор, то чтобы объяснить свой вопрос или понятно выразить свой ответ приходится артикулировать все детали, чтобы другому человеку тоже стало понятно.

А зачастую первые шаги к правильному решению вопроса или к пониманию правильности данного варианта ответа кроются как раз в этих деталях. Но в голове эти детали оказались не сформулированы четко, соответственно, вопрос остался нерешенным, ответ остался несформулированным.

Мое решение этой проблемы - дисциплинировать процесс обдумывания, заставлять себя артикулировать в голове вопрос вплоть до самых мелких деталей, буквально проговаривать его себе, равно как и каждый шаг обдумывания ответа. не оставлять ничего в форме полупонятных, пусть и комфортных для мозга, клубков недовыраженных символов - не давать себе поблажки на "самопонимание", выражать всё так, будто готовишь объяснение или инструкцию для другого человека.  Заботимся о своем здоровье Правда ли, что от постоянного стресса человек может намного быстрее постареть?Какие действительно работающие методы засыпания существуют?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Узнать больше о своем организме

Если проблема сложная, составная, то мне очень помогает разделять ее на подпроблемы и просто записывать их в виде сначала короткого списка пунктов, потом обдумывать, что я могу сказать по поводу каждого из пунктов и записывать это в виде подпунктов, потом про каждый подпункт и т.д. в зависимости от сложности проблемы. В результате (в идеале) каждый самый мелкий под(под...)пункт оказывается решаем, а если нет, то я точно знаю, что это предел моих возможностей и надо обращаться за помощью или отставить эту проблему как нерешаемую.

Сам сталкиваюсь с данной проблемой и вот какое нахожу объяснение:

Когда нам задаёт вопрос человек, мозг понимает,что надо как можно быстрее найти решение и ответ, чтобы не выглядеть глупо, говоря «не знаю», и не оставлять человека без внимания. Поэтому первая приходящая в голову мысль кажется абсолютно верной. Из-за этого обсуждение действительно важных вопросов проходит легче в кампании.

А когда человек сам с собой, зачем мозгу напягаться и быстро искать ответ? Он начинает перебирать варианты и сомневаться в каждом из них.

Ответить