Почему до сих пор теща имеет столько власти в постсоветских семьях, хотя в патриархальной традиции больший вес должно иметь мнение семьи мужа?

СемьяРодители+2
Игорь Двуреченский
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 13 июл 2018

Как у М. А. Булгакова, многих губит " квартирный вопрос". Многие молодые семьи не имея финансовой возможности приобрести или снять жилье вынуждены жить с родителями. Не от большого ума и воспитания некоторые родители считают возможным лезть в дела и отношения молодых людей. Тещи в большинстве своем ( бывают и исключения, моя например ) искренне считают, что заполучив в жены их дочку зять сорвал джек-пот в " Столото", не меньше. И теперь этот плебей и приживала обязан выслушивать её нравоучения. А муж, ну что муж .... финансовая зависимость, вынужден терпеть. Так бывает и когда молодожены живут отдельно ( самый лучший вариант ). Родители часто помогают им с ипотекой или арендой квартиры, просто подкидывают деньжат. Причем данное поведение характерно не только в отношениях " теща-зять", но и " свекровь-сноха". Тести и свекры намного реже почему-то лезут в жизнь своего взрослого ребенка. Эта ситуация кстати характерна для советской и постсоветской действительности. В дореволюционной России этого не было. Почитайте хотя бы " Тихий Дон". Мама могла выслушать взрослую дочку, поплакать с ней, но не вмешивалась. Ведь она теперь- ЗА - МУЖЕМ, отрезаный ломоть. Вот это патриархат, а то что наблюдается сейчас я и не знаю как назвать. С наступлением финансовой независимости семьи такое поведение тещи-свекрови как правило сходит на нет. Теща понимает, что может быть послана в увлекательное пешее эротическое путешествие и особо уже не напрягает.