Что такое плацебо?

МедицинаПсихологияФармакология
Саша Корьевикова
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 25 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Эффект плацебо (неспецифическим эффект) - это психологическое или психофизиологическое улучшение, вызванное терапией инертным веществом или смоделированное (фиктивной) процедурой. Исследования показали, что эффект может быть вызван ожиданиями человека о лечении, а не прямой эффект самого лечения. Эффект плацебо может быть активирован посредством самовнушения человека о пользе употребляемого вещества.

твиттер: _fairy_cherry_  · 13 июл 2018

Плацебо - эффект самовнушения или самообмана. Когда вы верите, что лекарство вам поможет, а на самом деле оно бесполезно, то организм все равно настроен на лечение и будет улучшение.

Сегодня прочла фразу: Бог  -это самообман с эфектом плацебо. Задумалась вот.

А еще есть класная группа Placebo.

Объясню на примере. Тебе дают таблетку и говорят, что у тебя пройдет голова и т. п., но прикол в том, что это таблетка вообще ни на что не влияет, но голова у тебя проходит. До сих пор ученые не выяснили как это работает