Можно ли посещать лекции бесплатно, не являясь студентом вуза, просто по причине реального интереса?

ОбразованиеПрямая линия+2
Шелепова Анастасия
Игрец палками по пластику, журналист  · 23 июл 2018

Даже в общежития нашего ВУЗа без пропуска было проще проникнуть, нежели в само учебное заведение. Но поскольку "зайца" всё равно вычислят и бесславно попросят удалиться, имеет смысл договориться с лектором. Думаю, ему будет даже приятно и он постарается преподнести занимательный материал, чтобы заинтересовать постороннего слушателя.

И ещё: лучше заранее выяснить у студентов, а стоит ли игра свеч. К примеру, интереснейший, на первый взгляд, предмет - "теория литературы" - был у нас не более чем потоком сознания престарелой любовницы самого Бродского (по её же словам). Иначе можно сильно разочароваться, приложив недюжинные усилия.

нихуя себе, даже если у неё была шизофрения, хоть на одной её лекции я бы хотел посидеть

Ph.D., к.ф.н., доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, академический директор...  · 12 июл 2018

Здравствуйте, Анастасия! По согласованию с лектором, конечно, можно. Нужно только не забывать постоянно оформлять пропуск. К сожалению, не являясь студентом ВУЗа или сотрудникам, Вы не сможете оформить постоянный пропуск в здание ВШЭ.

Стать студентом Вышки

Студент Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ  · 13 июл 2018

Если вас пропустят в учебное заведение, то никто уже оттуда не выгонит. Например, в нашем институте даже студенческий не просят предъявить на входе. И множество друзей, не являющихся студентам моего вуза, уже побывали на парочке лекций.
Как говорится, всё решает охрана.

В рашке всё решает охрана